Югорчан приглашают на Сабантуй 14.05.2017

Югорчан приглашают на Сабантуй

21 мая в музее под открытым небом «Суеват Пауль» пройдет национальный праздник татаро-башкирского народа «Сабантуй». Организационные мероприятия по проведению праздника обсудили на совещании, которое провел глава Югорска Раис Салахов.

Вопросы организации торговли, обеспечения правопорядка и безопасности граждан во время праздника, транспортное обслуживание стали основными на повестке заседания.

Открытие праздника назначено на 13:00 часов. В программе: традиционные национальные игры для детей и взрослых, катание на бричках, национальная борьба «Куреш», перетягивание каната, поднятие гирь, покорение столба, бег с коромыслом среди женщин, бой горшков. Концертную программу представит народная артистка республики Татарстан Хамдуна Тимергалиева со своей группой, а также творческие коллективы из поселков Советского района, городов Урай и Советский, Нягань.

По традиции в празднике принимают участие национальные диаспоры, проживающие в Югорске - азербайджанцы, украинцы, дагестанцы и другие, представляющие свои творческие номера и блюда национальной кухни.

Для доставки югорчан на праздник организованы автобусные маршруты. Первый автобус отправится в 12.30 от стоянки возле храма преподобного Сергия Радонежского, последний автобус с территории музея в город в 17.00.

В следующем, 2018 году Сабантуй в Югорске будет отмечать юбилейную дату, он пройдет в пятнадцатый раз.