Общественность Югорска одобрила план ввода жилья на 2017 год 01.02.2017

Общественность Югорска одобрила план ввода жилья на 2017 год

Глава Югорска провел заседание Общественного совета города и Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями.

Одним из главных вопросов повестки – подведение итогов ввода жилья в 2016 году и обсуждение плановых показателей ввода жилья на 2017 год. По информации, представленной директором департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Василием Бандуриным, в 2016 году в Югорске было введено в эксплуатацию  3 многоквартирных дома, 5 домов блокированной застройки, 88 индивидуальных жилых домов, общей площадью  28 тыс. кв. метров. Ввод жилья в Югорске составил 0,76 кв. метров на 1 жителя, а это 3-ий показатель среди всех муниципалитетов округа. Первоначальный план, утвержденный Департаментом строительства Югры, составил 37, 2 тыс. кв. метров. Но в связи с недостаточным объемом финансирования на выкуп жилых помещений для переселения граждан из ветхого жилья, план был скорректирован до 27 тыс. кв. метров.

«Сегодня администрация города не строит жилье, а только предоставляет возможность для строительства застройщикам. Те в свою очередь строят такой объём  квадратных метров, который у них могут купить. В сегодняшних экономических условиях, основным покупателем жилья является муниципалитет. В 2016 году Югорску было выделено средств на выкуп жилья  в два раза меньше, чем в 2015 году, поэтому план по вводу жилья был скорректирован», - пояснил Раис Салахов.

В 2017 году муниципалитет взял на себя обязательство  ввести 24,5 тыс. кв. метров жилья, из них 7 тыс. кв. метров индивидуального жилищного строительства, 6 многоквартирных домов и 3 четырехквартирных дома.  «Многие муниципалитеты перевыполняют план на 50, 100 и даже 300%. Предполагаю, что изначально они заявляют в округ заниженные показатели по вводу жилья – около 1000 кв. метров. Югорск сразу предоставляет в Департамент строительства реальные цифры, исходя из возможностей застройщиков.  24,5 тыс. кв. метров, планируемые к вводу в этом году, будет достаточно, чтобы удовлетворить покупательскую способность. В случае выделения средств в соответствии с нашей заявкой на 2017 год (попросили 1,5 млрд. руб. на выкуп жилья), застройщики готовы построить и сдать в эксплуатацию до 40 тыс. кв. метров в 2017 и 2018 годы», - отметил глава города.

По итогам совещания югорская общественность поддержала озвученный план ввода жилья в 2017 году и рекомендовала представить его в округ.