Обсудили план ремонта и реконструкции дорог на 2017 год 01.02.2017

Обсудили план ремонта и реконструкции дорог на 2017 год

Специалисты департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса представили главе города план текущего ремонта дорог на 2017 год и план реконструкции дорог на ближайшие годы.

В 2017 году будут проведены проектно-изыскательные работы по реконструкции улиц Магистральная, Садовая и 40 лет Победы.  Средства на проектную документацию заложены в городском бюджете.  В этом году начнется реконструкция улицы Никольская – продление от улицы Газовиков до улицы Арантурская. Пока средства имеются на начало работ. Уже объявлен конкурс на выбор подрядной организации. Выделены средства на создание водоотвода на перекрестке улиц Мира – Попова, который будет устроен  после сноса дома № 34 по улице Мира, снос запланирован в апреле-мае этого года.

Начатое  в 2016 году строительство второй очереди транспортной развязки по контракту должно завершиться в декабре 2018 года.   «Подрядчики готовы сдать объект в декабре 2017 года, т.е. на год раньше.  Но это будет возможно только при  наличии полного финансирования строительства. Пока на этот объект имеется всего 30 млн. руб., из необходимых 180 млн. руб.»,  - отметил Раис Салахов.

По словам главы города, намного тяжелее ситуация с текущим ремонтом. В 2017 году необходимо провести текущий ремонт пяти  городских улиц: работы по удалению колеи – на улице Лесозаготовителей, Попова –  участок от ул. Мира до ул. Октябрьская, Арантурская – участок от ул. Газовиков до поворота на ЗСМ.  По улице Южная - Вавилова  на участке от ул. Космонавтов до ул. Цветной бульвар необходимо провести сплошную замену верхнего дорожного полотна.  Также по обращению жителей бывшего военного гарнизона требуется расширение дороги в микрорайоне Югорск-2.  Ориентировочная стоимость вышеуказанных работ составляет 45,5 млн. руб.

«На этот год в местном бюджете на текущий ремонт дорог заложено всего 5 млн. руб. – необходимо еще 40,5. Сделать одну улицу, остальное отложить на 2018-2019 год  – не лучший вариант», - сказал глава города и отметил, что дополнительных средств пока нет.

Окончательное решение по текущему ремонту будет принято до 15 марта после консультаций с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Югры. В случае если у жителей Югорска, есть предложения по текущему ремонту, просим их присылать главе города через сайт adm.ugorsk.ru