Мальчики снова в лидерах 24.01.2017

Мальчики снова в лидерах

В 2016 году в Югорске зарегистрировано рождение 350 мальчиков, и 285 девочек.

Согласно статистическим данным отдела ЗАГС, такая тенденция в Югорске отмечается в течение последних десятилетий. Исключением стал лишь 2015 год, когда родилось на 18 новых представительниц прекрасного пола больше. В 2016 году, по данным Югорского отдела ЗАГС, родилось вдвое меньше двойняшек: двойни родились в шести семьях.

Как отмечает начальник отдела ЗАГС Тамара Сафонова, в последние несколько лет увеличивается количество семей, решившихся на рождение второго и третьего ребенка. Так, если в 2015 году количество семей, в которых родились вторые дети превышало количество появившихся на свет первенцев на 42 ребенка, то в 2016 году число рожденных вторых детей превышает количество первенцев уже на 96 новорожденных.

212 детей стали первыми для своих родителей, 308 – вторыми, третий ребенок появился в 95 семьях, четвертый – в 15 и еще 3 малыша стали пятыми для своих родителей. Возросло количество несовершеннолетних мам: с 4 в 2015 году до 7 в 2016 году.

84% детей родились у родителей, состоящих в браке, 16% - у одиноких матерей.

Если говорить о возрасте родителей, то в 60% случаев – это люди в возрасте до 30 лет, 29% — от 30 до 35 лет, чуть более 10% — от 35 до 40 лет, 1% — мамы в возрасте старше 40 лет.

Называя сыновей, югорчане чаще всего выбирали имена: Михаил, Артем, Дмитрий. Дочек — Мария, Виктория, София. Самыми необычными именами стали: Иделия, Теона, Юлианна, Максимилиан, Эмина, Даниэль, Мирослав и Аделина.

«На протяжении многих лет в Югорске наблюдается положительная динамика зарегистрированных браков. Исключение составляли только високосные годы, когда традиционно браков меньше. В 2016 году было зарегистрировано 376 браков, что на 41 меньше, чем в 2015 году», — отметила Тамара Сафонова.

При этом начальник отдела ЗАГС отметила, что причина снижения числа браков кроется, в том числе, в последствиях демографического кризиса 1990 года: рожденные в 90-е годы дети достигли возраста вступления в брак.

Для 66% мужчин и 58% женщин зарегистрированный брак стал первым, повторно заключили семейный союз 34% мужчин и 42% женщин.

Что касается  разводов, то их число периодически снижается и растет, но значительных колебаний нет. В 2016 году отделом ЗАГС зарегистрирован 221 развод, что на 17 меньше, чем в 2015 году.

В прошедшем году, по сравнению с предыдущим, увеличился процент разводов по решению суда, и уменьшилось число разводов по обоюдному согласию. 9 пар, подавших заявление о разводе, передумали.

Первый год наиболее сложный в жизни семейной пары. В 2016 году 14  семей не просуществовали и года.

Для 80% семей, расторгнувших брак, стаж семейной жизни составил от 1 года до 5 лет, для 59 семей — стаж от 5 до 10 лет. 16 семейных пар расторгли брак после 25 лет супружеской жизни.

На протяжении ряда лет в Югорске сохраняется тенденция превышения уровня рождаемости над уровнем смертности.