В 2016 году администрация города оказала материальную поддержку в связи с трудной жизненной и чрезвычайной ситуацией 29 жителям 24.01.2017

Поддержка была оказана в соответствии с  муниципальной программой  «Дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан города Югорска на 2014 – 2020 годы». Согласно соответствующему постановлению администрации города жителям Югорска оказывается единовременная материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией или чрезвычайной ситуацией.

Созданная при администрации города комиссия  рассматривает поступившие обращения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации либо в чрезвычайной ситуации, и принимает решения об оказании и размере единовременной материальной помощи или о мотивированном отказе.

В течение 2016  года в Комиссию  обратились 54  заявителя, в том числе в связи с трудной жизненной ситуаций – 43 человека, в связи с чрезвычайной ситуацией– 11 человек.

Как прокомментировали в управлении социальной политики, в числе обратившихся за единовременной помощью, по-прежнему, преобладают семьи, имеющие в своем составе инвалидов, пенсионеров, неполные семьи, а также семьи, потерявшие кормильца. 6 граждан обратились за помощью в связи с тяжелым заболеванием, необходимостью приобретения дорогостоящих лекарственных средств, дорогостоящего лечения, не входящего в систему обязательного медицинского страхования и оказываемого застрахованным бесплатно.

Материальная помощь в связи с чрезвычайной ситуацией, в том числе по причине пожара была оказана 7 заявителям, на лечение – 1 заявителю.

Комиссия приняла решение об оказании материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией по 21 заявлению. Средний размер выплаты  составил  25,58  тысяч рублей.

По 22 заявлениям в связи с трудной жизненной ситуацией  Комиссия вынесла решение об отказе в оказании материальной помощи по следующим причинам: предоставление неполных сведений заявителем, трудная жизненная ситуация отсутствует, дополнительные меры социальной поддержки оказывались ранее. По 3 заявлениям в связи с чрезвычайной ситуацией Комиссия приняла решение отказать в выплате материальной помощи в связи с отсутствием правовых оснований. В случаях мотивированного отказа Комиссия рекомендует заявителю принять меры по самостоятельному выходу из сложившейся ситуации: трудоустройство, оформление предусмотренных  в соответствии с законодательством мер государственной социальной поддержки.

Всего на выполнение мероприятий  по оказанию единовременной материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией или чрезвычайной ситуацией израсходовано 741,82 тысяч рублей.