Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Раис Салахов: «Югорск должен сохранить активное участие в госпрограммах» 22.01.2017

Раис Салахов: «Югорск должен сохранить активное участие в госпрограммах»

Перечень поручений по реализации ежегодного Обращения Губернатора ХМАО-Югры к жителям автономного округа, государственные программы и изменение условий участия в них для муниципальных образований — такова главная тема аппаратного совещания при главе города, состоявшегося сегодня, 23 января.
Югорск получил перечень поручений по реализации ежегодного Обращения Губернатора ХМАО-Югры к жителям автономного округа. Документом определены поручения окружным департаментам. Как отметил глава города, условия участия муниципальных образований в ряде государственных программ претерпели некоторые изменения.
Тем не менее, подчеркнул Раис Салахов, они не являются невыполнимыми и Югорск должен сохранить активное участие в них.
Руководителям структурных подразделений дано поручение своевременно отслеживать начало реализации государственных программ и сроки подачи заявок с тем, чтобы обеспечить городу дальнейшее поступательное развитие.
В частности, как было отмечено, появилась возможность получения грантов в форме субсидии муниципальным образованиям автономного округа — победителям окружного конкурса «Современная модель развития жилищного строительства муниципального образования», предусмотренный государственной программой Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей автономного округа в 2016- 2020 годах».
«Победитель конкурса получит весомый грант, который пойдет на реализацию заявленного проекта. Все конкурсные проекты направлены на эффективное развитие жилищного строительства. И это дополнительные средства к основной программе. Необходимо сделать все для того, чтобы их заработать. Ведь мы понимаем, что жилье — по-прежнему один из самых актуальных вопросов для нашего города», — подчеркнул глава Раис Салахов.
Планируемый объем ввода жилья застройщиками в 2017 году составит примерно 25 тысяч кв. метров, для выкупа которых необходим 1 млрд рублей. Сколько квартир удастся выкупить городу — зависит от окружного финансирования.
Что касается дорожного строительства, то в первую очередь дополнительные средства в рамках реализации государственной программы округ планирует направлять на объекты, сдача которых запланирована в течение года. Аналогичным образом дело обстоит и относительно программы строительства и реконструкции учреждений сферы образования.
«Программой запланировано проведение реконструкции школы № 5 на 2017-2019 годы. Округ предлагает нам провести реконструкцию в течение одного года в рамках равного софинансирования, и приступить к этим работам в 2018 году. Уже сейчас нам необходимо решить ряд важных вопросов. В частности, определить, где будут учиться учащиеся школы №5. А для этого предстоит провести родительские собрания, встречи с педагогическим коллективом», — сказал Раис Салахов.
На этой неделе в администрации города состоится заседание рабочей группы по проведению капитального ремонта школы №5.
Департаменту жилищно-коммунального и строительного комплекса дано поручение проанализировать проект реконструкции школы на предмет соответствия современным требованиям и стандартам качества.
Кроме того, в Югорске планируется строительство нового здания Югорского политехнического колледжа на месте старого здания школы №2. Заказчиком строительства здания выступает округ, который уже в этом году планирует объявить аукцион на выбор подрядной организации.
Что касается программы «Благоустройство», то на ее реализацию регионы страны в целом получат порядка 20 млрд рублей — такую цифру обозначил президент Владимир Путин в своем ежегодном обращении. Сколько из этих средств будет выделено Югре, пока не определено. Департаменту жилищно-коммунального и строительного комплекса предстоит проанализировать планы по благоустройству города, в том числе, с учетом выполнения наказов избирателей.


Управление информационной политики


Количество показов: 891

Возврат к списку