Административная комиссия дает разъяснения 28.02.2016

Административная комиссия дает разъяснения

Поводом для проведения собрания послужила антисанитарная обстановка возле входа в подъезд и на прилегающей к подъезду территории многоквартирного дома № 17/1 по ул. Мичурина, сложившаяся в результате размещения коммунального и строительного мусора. В ходе собрания секретарем административной комиссии Светланой Новоселовой жильцам были разъяснены Нормы и правила  благоустройства территории города Югорска в части размещения мусора и парковки автомашин, а также ответственность за их нарушение. Предоставлены контактные данные для сообщения гражданами о случаях противоправного поведения.

Напомним, что согласно Нормам и правилам по благоустройству территории города Югорска (утвержденным постановлением администрации города Югорска от 30.01.2013 № 250) на всей территории города запрещается выброс, сброс, складирование, размещение твердых коммунальных отходов и отходов производства, в том числе образовавшегося во время ремонта, а также тары, упаковочного материала, снежного смета, грунта, строительных и других материалов, оборудования, крупногабаритных отходов, разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов вне установленных администрацией города Югорска мест складирования и хранения.

Согласно  Правилам обращения с отходами производства и потребления на территории города Югорска (утвержденных постановлением администрации города Югорска от 24.09.2013 № 2644) местами, установленными администрацией города Югорска, для складирования и хранения  мусора являются только мусоросборники (контейнеры), установленные на специальных площадках, или специализированные автомашины, производящих вывоз отходов.

В соответствии со статьей 27 Закона ХМАО-Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за загрязнение либо засорение территорий общего пользования в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. При повторном совершении указанного административного правонарушения ответственность увеличивается в разы, а именно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Для справки: За период с начала года по настоящее время в административную комиссию поступило 22 протокола об административных правонарушениях и материалов к ним. Из них на данный момент рассмотрено 16 протоколов.

В результате рассмотрения были вынесены 16 постановлений  комиссии, из них:

—     13 постановлений о наложении штрафа;

—     3 постановления  о вынесении предупреждения.

Общая сумма наложенных по постановлениям штрафов составляет 11 тысяч рублей, из которых на данный момент оплачен добровольно один штраф (по одному постановлению) на сумму 500 рублей.

За период с 1 января по настоящее время  наибольшее количество протоколов об административных правонарушениях составлено по ст. 29 «Складирование строительных материалов, дров вне установленных мест» - 11 протоколов. По ст. 27 «Засорение территории общего пользования» и по  ст. 30 «Нарушение правил благоустройства территорий поселений, городских округов» - рассмотрено – соответственно по 4 протокола.