В Югорске официально открыли Год российского кино 28.02.2016

В Югорске официально открыли Год российского кино

В полдень в центре культуры собралось несколько сотен маленьких югорчан, которые стали главными участниками долгожданного события. Герои российских мультфильмов встречали гостей развлекательной программой. В этот день были подведены итоги  конкурса детских рисунков «Герой моего любимого мультфильма!». Победителям были вручены  дипломы и памятные подарки,  а участники акции рисунков «Город моей мечты» получили благодарственные письма.

В своем видеообращении глава города Раис Салахов поздравил всех с этим важным событием и объявил Год российского кино в Югорске открытым: «Хорошее кино учит задавать вопросы,  даёт импульс к размышлению, побуждает к правильным поступкам. А ещё кинематограф является настоящим кладезем истории и памяти.
Нас с вами ждет насыщенный событиями, интересный, увлекательный год.
Уверен, нам будет и чему удивиться, и о чем поностальгировать. Объявляю Год российского кино открытым!».

Программу открытия продолжила мировая премьера фильма Натальи Бондарчук «Тайна Снежной Королевы». Показ состоялся одновременно во всех кинотеатрах Югры в рамках XIV Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня».

В этот же день в рамках программы социального фильма «Кино для всех» состоялся премьерный показ фильма «Окно», посвященный адаптации маломобильных групп населения. А после показа прошла  творческая встреча с режиссёром фильма Николаем Николайчуком. Начинающего талантливого кинорежиссера из Екатеринбурга приветствовал глава администрации  города Михаил Бодак.

Напомним, программа кинофестиваля «Дух огня» продолжится  2 марта. В 12.00 состоится российская премьера фильма-призёра 37-ого Московского Международного кинофестиваля 2015 года «Анклав». Показ пройдет в рамках программы клуба детского и юношеского фильма «Твоё кино». Совместный кинопроект Германии и Сербии представит продюсер  картины Есенки Радованович и актриса Милена Якшич.