План комплексных мероприятий по профилактике терроризма  выполнен в полном объеме 25.02.2016

План комплексных мероприятий по профилактике терроризма выполнен в полном объеме

В администрации города состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы города Югорска.  Члены комиссии обсудили  реестр объектов возможных террористических посягательств, расположенных на территории города,  противодействие террористической деятельности членов международных террористических организаций, состояние антитеррористической защищенности городских  учреждений культуры.

Об итогах работы комиссии доложил собравшимся начальник управления по вопросам общественной безопасности Владимир Грабовецкий. В 2015 году было проведено 7 заседаний АТК, в том числе 2 внеочередных, в ходе которых было рассмотрено 29 вопросов и заслушано 57 докладчиков. Во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами проведено плановое комиссионное обследование 5 объектов, включенных в реестр объектов возможных террористических посягательств, в числе которых железнодорожный вокзал, 2 торговых центра. Также в 2015 году постановлением главы города Югорска была создана межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей, расположенных  в пределах территории Югорска. В ходе проведения комиссионного обследования в октябре прошлого года были установлены категории 16 местам с массовым пребыванием людей, собственникам объектов вручены уведомления  о необходимости разработки паспортов безопасности.   План комплексных мероприятий по профилактике терроризма был выполнен в полном объеме, в том числе  обеспечено техническое обслуживание систем видеообзора, размещенных в наиболее криминогенных общественных местах  и на улицах города, проведены учения и тренировки на критически важных, потенциально опасных объектах по отработке действий при угрозе и совершении террористических актов.

По словам заместителя начальника управления культуры Оксаны Гоголевой, для достижения комплексной безопасности учреждений культуры разработана целая системы мероприятий правового, организационного, технического и кадрового характера. Ведется подготовка персонала и творческих коллективов к адекватным действиям в чрезвычайных ситуациях, воспитание культуры безопасного поведения. Все учреждения культуры находятся под охраной, оснащены системой видеонаблюдения,   системой экстренного вызова полиции, пожарной сигнализацией и первичных средств пожаротушения, имеются паспорта безопасности и антитеррористической защищенности, 3D-модели зданий. Как отметила Оксана Гоголева, на сегодняшний момент не решен вопрос с металлодетекторами в учреждениях культуры.

В завершения заседания участникам был представлен отчет о выполнении поручений за 2015 год. Все поручения, предусмотренные решением АТК, исполнены и сняты с контроля.

Управления информационной политики