Рукопашные бои, дымовые завесы и «летающие» танки 23.02.2016

Рукопашные бои, дымовые завесы и «летающие» танки

Празднования начались в полдень, у мемориала Воинской славы. Почтить память павших героев, отдать дань уважения ветеранам войны и поблагодарить военных,  защищающих нашу Родину сегодня, собрались несколько сотен югорчан.

Затем в центре культуры «Югра-Презент» прошел конкурс «Югорское созвездие. Женская лига» в формате  давно забытого телевизионного проекта «А ну-ка, девушки».  5 югорчанок  с достоинством представили свои таланты:  отвечали на каверзные вопросы ведущего,  оригинальными видеороликами поздравляли мужчин с праздником,  песнями и танцами рассказывали жюри о себе, своих увлечениях и работе. В этот день зрители увидели образы   Мери Поппинс, Золушки, Королевы бензоколонки и Ларисы Захаровны  из кинофильма «Любовь и голуби», а победителем конкурса стала «Кавказская пленница» Наталья Коломиец.  До 26 февраля будет определен победитель в номинации «Приз зрительский симпатий». Проголосовать за понравившуюся участницу можно на официальной странице центра «Югра-Презент» в ВК https://vk.com/yugraprezent .

В это время большой праздник стартовал на лыжной базе КСК «Норд» общества «Газпром трансгаз Югорск». «Достоинство! Сила! Отечество!» - под таким названием прошла широкомасштабная военно-патриотическая акция, в которой приняли участие тысячи югорчан и гостей города.  Пришедшие на мероприятие могли попробовать свои силы в перетягивании каната, сборке автомата на скорость, поднятие гири и других состязаний на выносливость и силу. Маленькие югорчане с интересом изучали военную технику, которая экспонировалась на территории базы.  Продолжилась программа яркими показательными выступлениями  военно-патриотического клуба Шанс из города Ивделя. Ребята продемонстрировали приемы рукопашного боя в безупречном исполнении.  Патриотичное мощное выступление с дымовыми завесами показал батальон разведки Центрального военного округа. Десантники технично отработали приемы защиты от ударов противников и освобождения от захватов. Самым ожидаемым стали импровизированные бои по пересеченной  местности летающих танков Т-90, которые доставили в Югорск специально в честь праздника из Нижнего Тагила.

Завершилось мероприятие круглым столом на тему «Патриотизм – национальная идея России», в котором приняли участие глава Югорска Раис Салахов, генеральный директор общества «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, советник постоянного представителя Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Уткин, начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по Советскому району и городу Югорску Андрей Баймуканов,  епископ Югорский и Няганский Фотий, председатели ветеранских общественных организаций Югорска и соседних территорий, кадеты.

В рамках мероприятия Ирина Ефремова, директор школы №2, представила проект регионально-патриотического центра «Доблесть». Целью программы  является  совершенствование системы формирования гражданско-патриотического воспитания, духовно-нравственного становления детей и молодежи города Югорска, трассовых городов и поселков в регионе деятельности общества «Газпром трансгаз Югорск». Участники круглого стола единогласно поддержали данную инициативу, отметив её актуальность и важность в сегодняшнее, непростое для страны время. В формате живого диалога были обсуждены основные направления работы центра, внесены предложения по его улучшению. Свои пожелания высказали и югорские кадеты, которые подчеркнули, что занятия в этом центре должны проходить не только для детей и подростков, но и взрослых.