Михаил Бодак принял участие  в заседании Совета по делам инвалидов при Губернаторе Югры 02.12.2015

Михаил Бодак принял участие в заседании Совета по делам инвалидов при Губернаторе Югры

В заседании принял участие глава администрации Михаил Бодак, первый заместитель главы администрации Сергей Голин, начальник управления социальной политики Владимир Бурматов, председатель югорсокго отделения «Всероссийского общества инвалидов» Людмила Ковалева, директор югорского центра адаптивного спорта Ольга Сергиенко.

В режиме видеоконференции участники заседания из муниципалитетов округа обсудили принятие мер по созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями крупными негосударственными организациями и компаниями округа, готовность реализации «дорожной карты» по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг в Югре.

Напомним, подобный документ был разрабоатн администрацией города в ноябре этого года. План мероприятий по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов в Югорске был обсужден с представителями югорского центра адаптивного спорта, городского общества инвалидов, социальными работниками.

Целью мероприятий «дорожной карты» является обеспечение к началу 2021 года условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Югорске объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и условий для беспрепятственного пользования услугами.

В рамках реализации плана мероприятий проводится комиссионное обследование зданий и сооружений по оснащению объектов недвижимости, прилегающей территории, земельного участка дополнительными средствами обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения. По обращениям инвалидов проводится работа по строительству пандусов в подъезды многоквартирных домов, где проживает эта категория населения. Администрация города ежегодно организует проведение акций, приуроченных к Всемирному дню инвалидов, в рамках которых производятся единовременные выплаты инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Также в середине октября этого года департаментом жилищно-коммунального и строительного комплекса был проведен аукцион на выполнение работ по монтажу подъемного оборудования в подземном пешеходном переходе. Победителем конкурса признана подрядная организация из Сургута. Сумма контракта составила 4,708 тыс. руб. Согласно представленному проекту подъемное оборудование представляет собой лифтовое устройство, которое будет установлено на входе и выходе из подземного перехода, и будет обслуживаться двумя специалистами. На сегодняшний день начато изготовление оборудования. Работы планируется завершить в конце марта 2016 года.

Для справки: По состоянию на 1 января 2015 года на территории Югорска проживает 1334 инвалида, что составляет 3,7% от общей численности населения города, в том числе 136 детей-инвалидов.