В Югорске стартовала декада инвалидов 02.12.2015

В Югорске стартовала декада инвалидов

Этот день призван привлечь внимание государства и широкой общественности к проблемам людей с ограниченными физическими способностями, активизировать деятельность их поддержки.

В Югорске за последние годы сделано немало работы  по обеспечению доступной среды для инвалидов, интеграции их в общество. Администрация города ежегодно организует проведение акций, приуроченных ко Всемирному дню инвалидов, в рамках которой  проводится адресная помощь  инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме этого, управлением социальной политики администрации города, разработан комплекс оздоровительных, культурно-массовых, спортивных мероприятий к декаде инвалидов.

Так, 3 декабря в югорском центре адаптивного спорта пройдут «Веселые старты» с участием воспитанников реабилитационного центра «Солнышко», Музей истории и этнографии проведет экскурсию по выставке «Два мира», а в центре культуры «Югра-Презент» покажут социальное кино в рамках фестиваля «Кино для меня».

4 декабря состоится встреча по вопросам социальной поддержки инвалидов с членами Югорского отделения «Всероссийского общества инвалидов». А работники учреждения культуры «МиГ» подарят для юных воспитанников центра «Солнышко» развлекательную программу «Мой любимый мультик».

5 декабря Югорская городская больница проведет «День открытых дверей».  Пациенты, имеющие группу инвалидности, смогут без талонов попасть на прием к узким специалистам: хирургу, окулисту, кардиологу, урологу. В этот же день в рамках акции «Измерь свое давление и вес» специалисты поликлиники проконсультируют по профилактике неинфекционных заболеваний. Также желающих научат оказывать помощь инвалидам в «Школе по уходу за тяжелобольными».

В декаду инвалидов состоится ряд спортивных мероприятий: турнир по бочче, по настольному теннису, игре в дартс. 11 декабря социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов приглашает на шахматно-шашечный турнир «Северная корона».

Также в течение декады комплексный центр социального обслуживания населения «Сфера»  проведет благотворительные акции «Творить добро важно». Трудовой десант волонтеров окажет помощь на дому гражданам пожилого возраста и  инвалидам.