В Югорске прошли первые Епархиальные Рождественские чтения 30.11.2015

В Югорске прошли первые Епархиальные Рождественские чтения

В работе Рождественских чтений приняли участие представители Югорской епархии, священнослужители благочиния и Ханты-Мансийской метрополии, учащиеся и преподаватели образовательных учреждений Югорска, Урая, Сургута, Тюмени, Сорума и Малиновского, администрации города.

Мероприятие открылось выступлением Архиерейского хора Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского. Затем Епископ Югорский и Няганьский Фотий благословил участников чтений на плодотворную и эффективную работу.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации города Михаил Бодак. Он отметил, что проведение Епархиальных Рождественских чтений в Югорске очень актуально и важно как для нашего города, округа, так и для России в целом. «Сегодня, в непростое для всего мира и нашей страны время, когда терроризм активизировался повсеместно, особенно важно укрепление российского государства, основанного на традиционных семейных ценностях, духовно-нравственном воспитании будущих поколений», - подчеркнул Михаил Бодак.

В рамках Рождественских чтений состоялось награждение победителей Епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также призеров научно-практической конференции «Сергиев родник». На пленарном заседании с докладами выступили преподаватели Тобольской православной духовной семинарии, Тюменского государственного нефтегазового университета, а также председатель региональной общественной организации «Центр духовно-нравственного развития «Истоки» Надежда Белик. Воспитанники югорской Воскресной школы показали спектакль «Начало великой жатвы».

Работа Рождественских чтений была выстроена по трем секциям, которые проходили на базе Лицея им. Г. Ф. Атякшева, городской библиотеки и центра культуры «Югра-Презент». В каждой из секций докладчики осветили темы: духовно-нравственное развитие школьника, внешкольное образование и деятельность Воскресных школ, проблемы духовно-нравственного и гражданского становления молодежи, роль православных ценностей в формировании семейных традиций и другие.

В целях повышения квалификации преподавателей была продемонстрирована презентация по модулю «Основы православной культуры».