Система организации отдыха и оздоровлении детей в Югорске признана  одной из лучших в округе 26.11.2015

Система организации отдыха и оздоровлении детей в Югорске признана одной из лучших в округе

Для организации контроля руководства при проведения оздоровительной кампании в Югорске действует межведомственная комиссия, в состав которой входят не только представители органов власти, правоохранительных органов, иных государственных структур, но и лидеры общественных объединений, добровольной народной дружины. В 2015 году перед началом смен члены комиссии провели проверку лагерей с дневным пребыванием детей и детские дворовые площадки.

Как проинформировала Наталья Бобровская, начальник управления образования, в 2015 году финансирование оздоровительной кампании в Югорске составило порядка 21 млн. руб, из них 5 млн.руб. было выделено из городского бюджета.

В 2015 году в Югорске количество лагерей с дневным пребыванием детей, расположенных на базе учреждений социальной сферы,  увеличилось с 15 до 16.  Учреждения-организаторы смен реализовали программы как профильной, так и многопрофильной направленности. В период весенних каникул в 6 школьных лагерях  отдохнуло 415 человек,  в летний период  1088 детей, в период осенних  каникул – 612.  Таким образом, общий охват детей, отдохнувших в лагерях с дневным пребыванием, составил 2115 человек, на 147 человек больше чем в 2014 году.  В санатории-профилактории общества  «Газпром трансгаз Югорск» оздоровилось 710 детей, в том числе по путёвкам приобретённым администрацией города 135 человек. На базе Югорской городской больницы было оздоровлено 95 детей. Впервые  в городе были организованы две смены платочного лагеря, расположенного на территории воинской части в Югорске-2, который посетило 22 ребенка.

Всего в 2015 году на территории города было охвачены отдыхом и оздоровлением 64% югорских школьников  - 2492 человека.

Ежегодно  в городе осуществляется деятельность по трудоустройству несовершеннолетних граждан в период летних каникул. В этом году Молодежным центром «Гелиос» были трудоустроены 354 человека, которые занимались в основном благоустройством территории города.  Также в 2015 году на базе учреждений спорта и дополнительного образования детей была организована работа 6 клубов по месту жительства. 2950 детей посетили спортивный клуб «Старт и «Факел», школу олимпийского резерва «Смена», конно-спортивный клуб «Аллюр», мото-клуб «Лидер»,  патриотический поисковый отряд «Каскад», военной-прикладной клуб «Юный десант» детско-юношеского центра «Прометей».

За пределами города в  Краснодарском, Алтайском крае, Республике Крым, Республике Болгарии в 2015 году отдохнули и оздоровились  1118 детей,  из них 749 детей сотрудников общества «Газпром трансгаз Югорск».  Администрацией города был организован отдых 282 человек, 87 детских путевок было предоставлено Правительством Югры.

Как отметила Наталья Бобровская, в июне 2015 года Департаментом социального развития Югры была проведена плановая проверка организации летнего отдыха, труда и занятости детей, подростков и молодежи в Югорске. По результатам проверки муниципальная система организации отдыха и оздоровления детей в городе была признана эффективной, и было рекомендовано представить  её в межведомственную комиссию Югры для обобщения и  распространения опыта на территории всего автономного округа.