Практику Югорска по капительному ремонту домов рекомендовано взять на вооружение всем муниципалитетам Югры 25.11.2015

«По информации Югорского оператора собираемость платежей за январь-сентябрь 2015 года составляет 62,83%. Лидирующие позиции по сбору платежей у трех муниципальных образований, собираемость взносов в которых составляет от 95% до 99% - Югорск (99,11%), Когалым (96,61%), Белоярский район (95,27%), менее 50% сбора у  Мегиона (27,68%) и Нижневартовска (44,89%). По информации  сайта «Реформа ЖКХ» автономный округ занимает 48 позицию из 83 субъектов РФ, доля собираемости средств собственников составляет 66,1%. По показателю выполнения региональной программы капитального ремонта Югра занимает 27 позицию, выполняя программу на 76,6%», - озвучил цифры Михаил Бодак.

По словам главы региона Натальи Комаровой, именно от активности местной администрации во многом зависит качество мониторинга технического состояния многоквартирных домов, а следовательно, и своевременная актуализация всей программы капитального ремонта; контроль за качеством проводимых работ; своевременность оплаты взносов за муниципальное имущество, а также уровень информированности собственников по всем вопросам капитального ремонта.

В Югорске опыт проведения и проверки качества выполнения капитального ремонта многоквартирных домов наработан с 2009 года, когда реализация программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов осуществлялось с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, окружного и местного бюджетов, средств собственников помещений, в соответствии со 185 Федеральным законом. Как отметил Михаил Бодак, население Югорска доверяет муниципалитету, так как видит результаты работы. Одним из первых муниципальное образование начало принимать участие во всех программах капремонта многоквартирных домов автономного округа. «Мы тогда отремонтировали больше 40 домов – комплексно, с утеплением, заменой систем. Жители видели результат капремонта, их он устраивал», - сказал глава администрации Югорска.

Также Михаил Бодак указал  одну из причин высокой собираемости взносов – единую платежную квитанцию за коммунальные услуги  и взносов за капитальный ремонт, что позволяет жителям города сразу оплачивать все виды услуг. Данную практику было предложено взять на вооружение всем муниципалитетам Югры, строка «взносы на капремонт» должна появиться в единой платежке за коммунальные услуги.

Положительный опыт Югорска в проведении комплексного ремонта многоквартирных домов также был отмечен специалистами Фонда содействия реформирования ЖКХ, проводившими в августе 2013 года комплексную проверку выполнения проведения капитального ремонта и расходования средств фонда и бюджетов на территории города. Комиссия рекомендовала провести совещание всероссийского масштаба по вопросам реализации 185-ФЗ на территории Югорска, как площадки с передовым опытом внедрения системы капремонта.

Отметим, что на окружную «горячую линию» по вопросам капремонта многоквартирных домов, открытую  в апреле прошлого года, поступило более 30 тысяч звонков. Меньше всего вопросов поступило от жителей  Югорска, Белоярского и Советского районов.

По итогам заседания Наталья Комарова поручила Дмитрию Шаповалу, заместителю губернатора Югры,  исправить выявленные  недостатки в системе капитального ремонта, а рабочей группе, возглавляемой Михаилом Бодаком, внести предложения по улучшению   региональной программы капремонта.

фото с сайта admhmao.ru