В 2015 году  в Югорске оказана поддержка 27 субъектам, занятых в сфере социального предпринимательства 25.11.2015

В 2015 году в Югорске оказана поддержка 27 субъектам, занятых в сфере социального предпринимательства

Мероприятие было организовано Советским филиалом Фонда поддержки предпринимательства Югры при участии администрации города. На встрече собралось более 20 представителей бизнеса Югорска и Советского района: индивидуальные предприниматели и руководители предприятий.

Участники подробно обсудили теоретические основы социального предпринимательства, терминологию и понятийный аппарат. Денис Деревянко, директор Советского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры, рассказал о деятельности Центра инноваций социальной сферы, направленной на развитие социального предпринимательства в округе.

С формами поддержки социального предпринимательства на территории Югорска ознакомила собравшихся начальник отдела развития потребительского рынка и предпринимательства управления экономической политики администрации города Оксана Лаптева: «В администрации города Югорска в рамках программы развития малого и среднего предпринимательства оказывается два вида поддержки: грантовая и частичная компенсация затрат по определенным расходам». В 2015 году  поддержка была оказана 27 субъектам, занятых в сфере социального предпринимательства, на общую сумму 2,8 млн. руб., что составляет половину всех денежных средств выделенных на поддержку бизнеса. В Югорске социальное предпринимательство развивается в основном в сфере услуг: услуг здравоохранения, физической культуры и массового спорта, дошкольного образования детей, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях, организация досуга.

Также в ходе круглого стола Оксана Лаптева нацелила предпринимателей на взаимовыгодное сотрудничество с государством: «Сегодня государство, оказывая поддержку социальному предпринимательству, хотело бы получать взаимную отдачу от бизнеса. Так, предприниматели, предоставляющие социальные услуги населению, должны оказывать услуги определенным социальным слоям населения на выгодных условиях, например, предоставлять  скидки для многодетных или  малоимущих семей, инвалидам.

В завершении участникам круглого стола  предложили пройти обучение в «Школе социального предпринимательства», которое позволит принять участие в соискании окружной грантовой поддержке.