День города отметили в Югорске 05.09.2015

День города отметили в Югорске

День города начался с торжественной церемонии поднятия праздничного флага.

- Вот он и наступил – долгожданный и всеми любимый праздник – День города! От всей души поздравляю всех с этим событием и желаю вам провести этот день весело, с праздничным настроением и призываю вас принимать самое активное участие во всех мероприятиях, которые приготовили организаторы праздника. Уже по традиции, которой сегодня исполнилось 5 лет, день города мы начинаем с торжественной церемонии поднятия праздничного флага Югорска. И сегодня, весь день, этот праздничный флаг, который создан руками горожан взрослых и детей, будет развеваться на главном флагштоке города. Праздничный флаг Югорска поднять! Ура! С днем рождения Югорск! – с этими словами к югорчанам в костюме Льва Толстого обратился глава администрации города Михаил Бодак. Жителей и гостей Югорска со сцены, установленной на фонтанной площади, приветствовали и поздравляли глава города Раис Салахов и генеральный директор общества «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов.

Поднятием праздничного флага был дан старт Югорскому карнавалу. Карнавал в этом году был посвящён Году литературы и предстоящему 50-ти летнему юбилею градообразующего предприятия. В карнавальном шествии приняли участие 19 колонн трудовых коллективов предприятий и организаций, в его рядах в карнавальных костюмах также прошли участники международного молодежного форума, окружного молодежного фестиваля и гости из Белоруссии. Югорчане тепло приветствовали выступление коллективов, бурными аплодисментами встречали и поддерживали своих земляков. Карнавал – любимое мероприятие Дня города, по традиции, никого не оставил равнодушным. Карнавал приобрел межмуниципальный характер, в этом году в нем приняла участие делегация Советского района, представившую многонациональную культуру Югры.

Программа празднования Дня города была обширная. Работало множество площадок и выставок, где каждый житель города нашел развлечение по душе.

Так, на площади перед зданием музея истории и этнографии прошла выставка «Виват, Карнавал!», где были представлены фотографии, предметы и костюмы карнавалов прошлых лет. В сквере «Юбилейный» работала выставка – вернисаж работ юных художников.

В городском парке на протяжении всего дня работали аттракционы, и велась праздничная торговля. С центральной сцены местные поэты и авторы представили свои стихи в поэтическом концерте «О Югорске с любовью». Каждый желающий мог стать не только зрителем, но и сам принять участие в концерте - прочесть стихи, спеть песню. Для детей была организована театрализованная программа «Корпорация чудес» с конкурсами, развлечениями и шоу мыльных пузырей. Выставка собак «Дог-шоу» собрала множество зрителей и любителей животных.

На фонтанной площади города состоялся концерт, посвящённый Дню города Югорска и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, где свое творчество представили самодеятельные коллективы города.

Вечернюю программу продолжило выступление вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы», который подарил югорчанам свои легендарные хиты.

Завершился День города молодежной дискотекой и праздничным фейерверком.