Автопробег«Победа - одна на всех» 05.09.2015

Автопробег«Победа - одна на всех»

С 1 по 12 сентября 2015 года в округе проходит автопробег «Победа - одна на всех», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Европы от фашизма. На раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» участники пробега проедут по городам ХМАО-Югры. Организаторами автопробега являются: молодёжный парламент при думе ХМАО-Югры, центр поддержки молодёжных инициатив   «Молодёжная палата».

Основная цель экспедиции: обратить внимание общества, в том числе молодежи, на недопустимость разжигания межнациональных конфликтов и на решающий вклад СССР и Красной Армии в Победу в Великой Отечественной войне.

Проект "Победа - одна на всех" уже имеет свою историю. В 2012 году он был посвящен 67-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне и прошел по территории Уральского федерального округа, в 2013 году – посвящен 70-летию Победы в Сталинградской битве и проходил в формате автопробега по городам-героям России, Украины и Белоруссии, в 2014 году проект прошел в формате медиа-экспедиции и был посвящен 70-летию освобождения города-героя Севастополя и полуострова Крым, в 2015 году автопробег проехал по городам России, Беларуси и городам Европы, которые освобождала Красная Армия.

В городах, где запланированы остановки, проводятся мероприятия, посвященные 70-летию Победы советского народа над фашизмом, такие как: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и молодёжью, возложение цветов к мемориалам воинам,павшим в годы войны.

4 сентября в Югорске в 20.00 участники автопробега прибыли к Мемориалу воинской славы в Югорске, где их встречали представители администрации, югорчане и волонтеры в военном обмундировании. С приветственным словом к активистам автопробега обратился Сергей Голин, первый заместитель главы администрации города. В частности, он сказал: «Данный автопробег – это очень значимое мероприятие, как и международный велопробег, участники которого также посещали Югорск и возлагали цветы к Мемориалу памяти около двух недель назад, такие мероприятия помогают в патриотическом воспитании подрастающей молодежи».

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию Мемориала памяти.