Медкласс появится в Югорске 24.08.2015

Медкласс появится в Югорске

Со стороны администрации Югорска соглашение подписал Михаил Бодак, глава администрации города, со стороны Ханты-Мансийской государственной медицинской академии – проректор по учебной работе Владимир Янин, главный врач Югорской больницы Владимир Быков – со стороны лечебного учреждения Югорска.

Предметом соглашения является создание и функционирование профильного класса, на базе городской школы № 2. Учеба в медицинском классе будет направлена на углубленное изучение предметов естественно-научного направления, таких как: химия, физика и биология. Для учеников медкласса будет организована учебно-производственная практика и наставничество со стороны городской больницы.

Глава администрации Михаил Бодак подчеркнул, что инициатива создания медицинского класса принадлежит Валерию Каданцеву, заслуженному врачу Российской Федерации, возглавлявшего городскую больницу Югорска с 1991 по 2013 годы. Владимир Быков, главный врач городской больницы, отметил, что создание медклассов – это первичный отбор заинтересованных в медицине ребят, который поможет в дальнейшем сделать из них профессионалов высокого уровня. В свою очередь Владимир Янин, проректор Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, выразил благодарность за возможность поучаствовать в проекте по созданию медицинского класса и сказал, что комплексная система образования и воспитания молодежи в Югорске позволяет ученикам образовательных учреждений осознанно определяться с будущей профессией и поступить в учебные заведения высокого уровня.

Стороны рассчитывают, что медицинский класс позволит сократить дефицит квалифицированных медицинских кадров в Югорске.