Михаил Бодак: «Это наша история» 17.08.2015

Михаил Бодак: «Это наша история»

Открывая презентацию Михаил Бодак сказал: «На скромной площади, в небольшом фойе администрации организаторы создали хорошую выставку, посвященную председателю Комсомольского поселкового Совета депутатов, успешно проработавшей в этой должности 22 года, с 1968 года, Валентине Яковлевне Лопатиной. В каждой должности, на каждом посту она отдавала себя полностью делу. И все кто её знал, могут сказать только хорошее, потому что другого и не скажешь. Это был настоящий профессионал, многие годы отдавший служению людям, человек с большим опытом и чувством ответственности, внесший большой вклад в развитие поселка Комсомольский, ныне города Югорска. Это наша история».

В числе первопроходцев Валентина Яковлевна преодолевала все трудности становления молодого рабочего поселка, заботилась о благоустройстве, ежедневно решая жизненно важные вопросы развития поселка и его граждан. За двадцать два года работы на должности председателя исполкома Комсомольского поселкового Совета народных депутатов, благодаря сильному характеру и принципиальности, деловым и лидерским качествам Валентины Лопатиной поселок лесозаготовителей превратился в современный благоустроенный и красивый город, построены школы, больницы, библиотеки и другие объекты, необходимые для нормального жизнеобеспечения города.

На открытии выставки присутствовали дочери «хозяйки поселка» Татьяна Кононенко и Надежда Черепанова, а также правнучка. Именно благодаря их сотрудничеству с организаторами выставка получилась глубокой и интересной. Сама экспозиция условно поделена на два раздела - семья и трудовая деятельность. Родственники представили фотографии, документы, личные предметы из семейного архива. Так, например, на стендах выставки представлен табель об окончании семилетней школы в 1948 году, где стоят одни пятерки.

В 1992 году В. Лопатина стала заведующей Комсомольским филиалом районного комитета социальной защиты населения, а в 1996 году, когда Югорск стал городом окружного значения, была назначена председателем городского комитета социальной защиты населения. После выхода на заслуженный отдых вела общественную работу в должности председателя Совета ветеранов войны и труда. До сих пор Валентина Яковлевна является примером, как для молодежи, так и людей старшего возраста.

Накануне Дня города выставка переедет в центр культуры «Югра – Презент» где будет находиться вплоть до дня работников лесного хозяйства, а затем поедет по городским предприятиям и организациям.