Доступная среда для инвалидов проверена 17.08.2015

Доступная среда для инвалидов проверена

С рабочим визитом в Югорске побывал Станислав Кононенко, член Совета по делам инвалидов при Губернаторе ХМАО-Югры. Цель визита: провести экспертизу объектов социальной инфраструктуры города на соответствие требованиям доступной среды для инвалидов. Совместно со Станиславом Кононенко инспектируемые объекты посетили представители администрации и городского общества инвалидов.

В ходе визита С. Кононенко посетил 12 учреждений, предоставляющих услуги гражданам. Учреждения проверялись на соответствие стандартам и правилам по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Также в рамках проверки был осмотрен подземный пешеходный переход и обустройство входов в жилые многоквартирные дома для оценки безбарьерной среды для инвалидов.

Итоги встречи были подведены на встрече Станислава Кононенко с Михаилом Бодаком, главой администрации города. О степени доступности социальных объектов Югорска С. Кононенко рассказал главе: «Я неоднократно был в Югорске, и с каждым разом видны улучшения адаптивной среды для инвалидов. Конечно, есть некоторые замечания и недоработки, как и в любом городе, но чаще всего это связано с возрастом зданий, ведь раньше проектные требования были иными. В целом же, Югорск оставил приятные впечатления в плане доступности социальных объектов и подъездов к ним для маломобильной категории граждан». М. Бодак отметил, что городские власти об имеющихся проблемах знают и работают над их решением при организации адаптивной среды для инвалидов. «Сегодня, мы вплотную занимаемся вопросом переселения наиболее нуждающихся маломобильных граждан с верхних этажей на нижние», - подчеркнул Михаил Бодак.

По результатам визита будут сформированы предложения по дальнейшему обустройству доступной среды для инвалидов с учетом проведенной экспертизы, при согласовании с городским обществом инвалидов