В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления 19.04.2024

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

В Сургуте прошел региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправления: интеграция в единую систему публичной власти», пленарные сессии «Муниципальная реформа в России. Перспективы развития», а также награждение победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение». В преддверии Дня местного самоуправления форум объединил глав, депутатов, руководителей ТОС и общественников для обмена опытом. Гостей и участников форума приветствовали депутат Государственной Думы Вадим Шувалов и первый заместитель Губернатора Югры Алексей Шипилов. Среди участников были представители и администрации Югорска.

«Если мы с вами на человеческом уровне не перестроим свою работу, то никого из нас на этой работе, в этих должностях не будет. Наша с вами работа связана с людьми, если мы с вами настолько черствеем или настолько не уважаем людей, какая бы должность не была, грош цена нашей работе и реформам. Наши с вами инструменты, помимо законодательства, это наша с вами душа и человеческое отношение. Это в первую очередь касается органов местного самоуправления», - отметил Алексей Шипилов и подчеркнул, что какая бы не была проведена реформа, в муниципальной службе важно оставаться людьми и с высокой ответственностью относиться к запросам граждан.

Также первый заместитель Губернатора поздравил всех участников с наступающим Днем местного самоуправления и вручил награды. Почетной грамотой Губернатора Югры за профессиональные заслуги отмечен заместитель главы города Югорска Алексей Николаевич Шибанов.

Муниципалитеты также обменивались опытом. В частности, практикой «Единой приемной» поделился Алексей Харлов. В прошлом году в здании администрации Югорска была организована работа «Зоны гостеприимства» для максимального содействия решению их вопросов. «Единая приемная» - это зоны для приема жителей, для ожидания специалистов и для консультаций жителей, которая оснащена перегородками и необходимой компьютерной техникой. Также в «Единой приемной» организована трансляция на ТВ экране полезной и важной информации для жителей. Например, о возможностях портала «Госуслуги», о контрактной службе, о рейтинговых голосованиях и прочие. В работу «Единой приемной» вовлечены все сотрудники администрации. Житель получает консультацию по своему вопросу, а специалисты повышают свою вовлеченность в решение вопросов жителей. Таким образом, получить обратную связь жители могут быстро и с комфортом, а это значит, что доверие к власти и лояльность югорчан повышается.

Алексей Харлов в своем блоге во ВКонтакте отметил значимость первого в Югорске территориального общественного самоуправления. «Наш ТОС «Снегири» – один из лучших примеров успешной реализации общественного самоуправления. А участие в форуме – хорошая возможность изучить успешные практики других территорий. Уже появились новые идеи на благо Югорска после продуктивной совместной работ», - поделился глава города.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций