Многодетные югорчане могут воспользоваться выплатой взамен земельного участка 19.04.2024

Многодетные югорчане могут воспользоваться выплатой взамен земельного участка

На окружном уровне внесены изменения в некоторые порядки по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан в Югре.

«До 1 января 2024 года многодетные семьи, которые состоят на учете желающих бесплатно приобрести в собственность земельный участок для индивидуального строительства, и вставшие на учет до 1 января 2017 года, имели право на получение денежной субсидии для приобретения жилья взамен земельного участка. В феврале этого года в законодательство округа внесены изменения – сняты ограничения в отношении многодетных семей. Теперь многодетные семьи независимо от того, когда они встали в очередь на получение бесплатного земельного участка, имеют право на получение субсидии для приобретения жилого помещения в размере 1,5 млн. рублей», - рассказала начальник управления жилищной политики администрации Югорска Елена Павлова.

Отметим, что Югорск направит 105 миллионов рублей на предоставление этих социальных выплат взамен земельных участков многодетным семьям. Управление жилищной политики администрации города уже начало рассылку уведомлений.

Размер меры поддержки в регионе фиксированный - 1 миллион 500 тысяч рублей полагается семьям, которые не получали господдержку для улучшения жилищных условий. Если же один из членов семьи уже воспользовался такой помощью, то семье доступна сумма в 600 тысяч рублей. Семьи с тремя и более детьми могут потратить эти деньги на приобретение готового жилья на территории автономного округа, которому должно быть не более 15 лет.

Так, в Югорске на такую выплату могут претендовать 79 многодетных семей, и пока только одна семья решила воспользоваться ею. Порядок получения субсидии заявительный. Кто не желает её получать, по-прежнему будет иметь право на бесплатный земельный участок под ИЖС. Поэтому выбор: земля или деньги – у многодетных семей остаётся.

Напомним, возможность для многодетных семей брать деньги вместо участка появилась в Югре в 2016 году. За это время социальные выплаты получили уже 40 семей из Югорска.

По вопросу получения субсидии можно получить консультацию у специалистов управления жилищной политики администрации города по телефону: 5-00-58.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций