Югорск встретит XXIII Окружной фестиваль-конкурс «Театральная весна» 17.04.2024

Югорск встретит XXIII Окружной фестиваль-конкурс «Театральная весна»

Фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов Югры «Театральная весна» пройдет в Югорске с 25 по 28 апреля в Центре культуры «Югра-презент», где соберутся детские, молодёжные и взрослые любительские театральные коллективы со всего округа. Каждый житель и гость города сможет окунуться в мир театрального искусства, ощутить его великолепие и красоту, прочувствовать тонкую грань между игрой и реальностью.

За четыре дня зрители смогут насладиться прекрасными постановками любительских театральных коллективов, узнать новое о театре, познакомиться с талантливыми актёрами и режиссёрами и провести время в замечательной атмосфере. В программе фестиваля Торжественные церемонии открытия и закрытия, конкурсные просмотры спектаклей любительских театральных коллективов, лекции от членов жюри и мастер-классы.

Торжественное открытие состоится 25 апреля в 19:00. Балетная постановка «Шедевры классической хореографии» в исполнении «Центра искусств для одарённых детей севера», город Ханты-Мансийск. Вечер классической хореографии подарит возможность насладиться бессмертными произведениями мирового балетного искусства и почувствовать себя частью этого удивительного мира. Цена билета: 500 рублей, доступно по «Пушкинской карте». Купить билет можно здесь.

В составе профессионального жюри:

Али-Хусейн Михаил Яковлевич – председатель жюри, режиссёр, педагог, г. Москва.

Львова Мария Вячеславовна - театровед, историк театра и театральный журналист, научный сотрудник Государственного института искусствознания, редактор театрального отдела газеты "Экран и сцена", г. Москва.

Рубин Яков Романович - режиссёр, художественный руководитель Камерного Драматического театра, г. Вологда.

Моор Зинаида Фёдоровна - Заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры, награждена почётным знаком Министерства культуры РФ за высокие достижения, г. Ханты-Мансийск.

Петрова Наталия Алексеевна - профессор кафедры мастерства актёра Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Международной Премии Станиславского, г. Москва.

Помимо профессионального жюри оценивать творческие работы будет альтернативное жюри.

«Театральная весна» – одно из самых больших и значимых культурных событий автономного округа, которое собирает лучшие любительские театры со всего округа и знакомит жителей и гостей Югры с их творчеством. Каждый год на театральное действо приглашается авторитетное жюри - мэтры Российского театрального движения и специалисты по театральному искусству из Вологды, Уфы, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и Москвы.

Учредителями и организаторами фестиваля являются: Департамент культуры Югры, АУ Югры «Окружной Дом народного творчества», администрация города Югорска, управление культуры администрации города Югорска, МАУ «Центр культуры «Югра-презент».

В фестивале «Театральная весна» за годы его проведения в городе Югорске, начиная с 2006 года, приняли участие около 270 театральных коллективов со всей Югры, 8206 участников и 96 570 зрителей, был показан 321 спектакль.

Напомним, Фестиваль проводился под патронажем окружного Департамента культуры с 1999 года. По решению организаторов, в 2008 году Югорск был признан театральной столицей округа. Отныне фестиваль получил постоянную прописку в нашем городе и продолжает способствовать развитию самодеятельного театрального движения, поддерживает и выявляет новые таланты в театральном искусстве. Проведение фестиваля позволяет выявить перспективные направления деятельности любительских театральных коллективов Югры.

С информацией о фестивале можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/39ovgs

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций