В Югорске ликвидируют очаг африканской чумы среди свиней 02.04.2024

В Югорске ликвидируют очаг африканской чумы среди свиней

У свиней в одном из личных подворьев Югорска выявили вирус африканской чумы. Опасности для людей и других видов животных он не несёт, кроме свиней и кабанов.

Сегодня в администрации города прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе для принятия всех мер по предотвращению распространения вируса.

Специалисты Ветеринарной службы уже проводят работу по ликвидации очага и недопущения распространения вируса в соответствии с оперативным планом. Территория, на которой был обнаружен вирус, обособлена и будет обработана дезинфицирующими средствами.

На подворьях, содержащих свиней, также будут проведены карантинные мероприятия.

Африканская чума поражает домашних свиней и диких кабанов и приводит к 100% гибели животных. Но еще раз отметим, что не представляет угрозы для человека и других видов сельскохозяйственных животных.

По всем вопросам жители могут обращаться:

• в Ветеринарный отдел по Советскому району и Югорску - 3-45-25
  • на телефон горячей линии Ветеринарного центра - 8-908-88-23-650

Также напоминаем о необходимости регистрации сельскохозяйственных животных в Ветслужбе.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций