Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Югорчане отметили приход весны 01.04.2024

Югорчане отметили приход весны

Югорчане дружно и весело отметили Вороний день традиционный праздник коренных народов севера на базе музея под открытым небом «Суеват пауль».   

Вороний день – национальный праздник. Коренные народы, проживающие на территории Югры, празднуют начало «Нового года» весной, с прилетом вороны - в начале апреля. Считается, что эта птица прилетает на Север и своими криками пробуждает природу.

«Вороний день – это мой традиционный праздник, который я очень люблю и который отмечали мои предки. Мы стараемся сохранить эту традицию. Мы живем в красивом и замечательном округе с богатой историей. Этот праздник обязательно нужно отмечать», - отметила Анна Зайцева, представитель коренных малочисленных народов Севера.

Разнообразная культурная программа порадовала участников мероприятия: игры и забавы, выступление творческих коллективов, угощение блюдами национальной кухни. На празднике работало несколько интерактивных площадок. Для желающих были организованы мастер-классы. Неизменным интересом у югорчан пользовалась выставка – продажа изделий национальных сувениров.

Особое внимание было уделено национальным костюмам, традиционным обрядам и древним ритуалам. Ирина Левонян, заведующий экспозиционно-выставочного отдела Музея истории и этнографии Югорска, рассказала: «Я сегодня в главном образе. В символе праздника – ворона. Ворона у народов Севера обозначает смену времени года. Ворона покровительница женщин и детей. Она приносит на своих крыльях весну».   

В течение праздника работали торговые точки, предлагавшие гостям сувенирную продукцию, ароматную выпечку, горячий чай и шашлыки.

В завершение праздника гости насладились традиционным угощением – кашей саламат. Югорчанам удалось создать незабываемую атмосферу праздника и зарядиться хорошим настроением.

Больше фото в наших фотоальбомах:
в ВК - clck.ru/39mHeg
в ОК - clck.ru/39mJUc

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

     


Количество показов: 364

Возврат к списку