Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске проживает более 6 тысяч волонтеров 20.03.2024

В Югорске проживает более 6 тысяч волонтеров

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий по регламенту, нормотворчеству и депутатской этике и по социальной политике Думы города Югорска седьмого созыва.

В заседании приняли участие глава города Югорска Алексей Харлов, председатель Думы города Евгения Комисаренко, председатель контрольно-счетной палаты города Наталия Гусева, специалисты администрации и подведомственных учреждения администрации города, прокурор Югорской межрайонной прокуратуры Олег Мавлютов.

Согласно повестке заседания парламентарии рассмотрели 6 вопросов, в том числе и вопрос о развитии добровольческого (волонтерского) движения в Югорске. Доклад о положительной динамике развития добровольчества в Югорске представила Айсылу Трифонова, начальник управления соцуиальной политики администрации города Югорска. 

Напомним, в Югорске реализуется региональный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование», цель которого – это развитие добровольчества (волонтерства), путем поддержки общественных инициатив и проектов, вовлечения к 2030 году в добровольческую деятельность 15% граждан от общего населения.

По состоянию на 1 февраля 2024 года добровольчеством в Югорске занимаются 6440 человек. Активное участие в поддержке и развитии волонтерских (добровольческих) объединений принимают Ресурсный центр по развитию добровольчества «События» и ДОБРО.ЦЕНТР «Молоды душой», созданный в 2022 году на базе муниципального автономного учреждения «Молодежный центр Гелиос» в рамках социальной франшизы Ассоциации волонтерских центров.

В 2023 году на федеральной платформе «Добро.ру» прошли регистрацию 540 жителей Югорска, опубликовано 121 мероприятие и 139 вакансий для волонтеров, 19 из них активны - действующие.

Также в Югорске по состоянию на 1 февраля на платформе «Добро.ру» зарегистрировано: 

  • 1721 волонтер, из них: в возрасте до 18 лет – 41.72%, 18-24 лет – 15.73%, 25-34 лет – 8.22%, 35-44 года – 16.14%, 45-54 года – 9.91%, 55-64 года - 6.19%, 65 и старше – 3.09%;
  • 52 организатора волонтерской деятельности; 
  • 255 добрых дел и 78 проектов;
  • 308 вакансий;
  • 358 волонтеров, обученных на платформе «Добро.Университет».

Средний возраст добровольца в Югорске – 28 лет. Женщин 76% и мужчин – 24% от общего количества добровольцев.

Отметим, что более 20 югорских добровольцев стали участниками мероприятий окружного и Всероссийского уровней: международной премии «#МыВместе», форума добровольцев Уральского федерального округа, конференции «Добро.Центры», прошли обучение по программе «Оказание содействия деятельности организаций адаптивной физической культуры и спорта» в рамках Спартакиады Югры среди людей с инвалидностью.

Направления волонтерской деятельности югорчан разнообразны. Так, общественное движение «Волонтеры Победы» ведет свою деятельность, направленную на сохранение истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

Активно ведется работа волонтерского отряда «Клятва Гиппократа» на базе школы №2. Это добровольческая (волонтерская) деятельность в сфере здравоохранения, направленная на повышение качества жизни граждан на профилактическом, лечебном и реабилитационном этапах. Мероприятия организуются в сотрудничестве со специалистами бюджетного учреждения «Югорская городская больница».

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югорске был сформирован муниципальный штаб волонтеров, в состав которого вошел 21 человек.

Для запуска новых направлений общероссийской акции «#МыВместе» в городе создан одноименный муниципальный штаб взаимопомощи. Приоритетным направлением работы добровольцев стала помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям. Сегодня активно ведется работа по поступившим обращениям от семей военнослужащих: силами волонтеров решаются хозяйственно-бытовые вопросы.

Отдельно стоит отметить миссию муниципального штаба «Гуманитарного Добровольческого Корпуса», который особенно поддерживает наших земляков в зоне специальной военной операции и занимается отправкой гуманитарной помощи военнослужащим. За 2023 год было отправлено 7 500 кг гуманитарной помощи. Активно в данном направлении работает волонтёрское объединение #СвоихНеБросаем, клуб «Сильные духом» и объединение «ZOV сердца».

В 2022 году в городе начала свою работу команда волонтеров «серебряного» возраста. Объединение создано на базе Югорской городской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда (пенсионеров) и призывает своей деятельностью людей пожилого возраста к активному образу жизни и общению.

Центр адаптивного спорта является Ресурсным центром добровольчества (волонтерства) в сфере адаптивной физической культуры и спорта Югры. При Центре создан клуб волонтеров «Респект». Ежегодно учреждением проводятся соревнования для людей с инвалидностью, а также мероприятия и проекты инклюзивно-образовательного характера.

Ещё одно направление – экологическое волонтёрство. Активисты волонтерского движения 2 раза в год организуют экологическую ярмарку-раздачу бездомных животных «В добрые руки». Собирают корм, медикаменты, средства гигиены для животных и дальше передают все в пункты передержки. Волонтеры активно участвуют в экологических мероприятиях, являются активными участниками Всероссийской акции «Спасти и сохранить», организуют и проводят субботники.

Волонтёры общественной безопасности – тоже узкое, уникальное направление. В данном направлении работает Добровольная народная дружина, в которую входят 73 человека. Для положительной динамики развития добровольчества не мало важную роль играют победы югорчан в окружных и федеральных грантовых конкурсах: Грант Губернатора, Грант Президента, грант Россмолодежи. За 2023 год активистами и волонтёрами было принято участие в 5 грантовых конкурсах:

  • международная Премия «Мы вместе» - 15 участников;
  • Росмолодежь 1 сезон -20 участников;
  • Росмолодежь 2 сезон -17 участников;
  • Росмолодежь «Микрогранты» - 10 участников;
  • Грант Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - 23 участника, 7 победителей.

Сумма привлеченных средств составила 3 502 278 рублей. 

«В планах на 2024 год поддержка деятельности существующих и создание условий для возникновения новых добровольческих (волонтерских) организаций, развитие инфраструктуры методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности, бреализация принципа «добровольчество (волонтерство) через всю жизнь», предусматривающего обеспечение возможностей для участия в добровольческой (волонтерской) деятельности всех возрастных групп населения - детей, молодежи, взрослых и лиц старшего возраста. Все это должно способствовать развитию сектора добровольческих практик по ключевым направлениям деятельности», - отметила Айсылу Трифонова, начальник управления соцуиальной политики администрации города Югорска. 

Комиссии рекомендовали Думе города проекты решений к рассмотрению. Тридцать второе заседание Думы города Югорска состоится 26 марта.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

   


Количество показов: 387

Возврат к списку