Югорск встретил ковчег с мощами блаженной Матроны Московской 13.03.2024

Югорск встретил ковчег с мощами блаженной Матроны Московской

Сегодня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, возглавил встречу ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске. По прибытии ковчега был совершен молебен, глава Ханты-Мансийской митрополии вознёс молитву к угоднице Божией. Святыню встречали духовенство Югорской епархии, а также верующие Югорска и Советского района.

В рамках визита 14 марта в 8:30 Высокопреосвященный митрополит Павел совершит Божественную литургию в Кафедральном соборе и возглавит собрание духовенства Югорской епархии.

«Дорогие братья и сестры, сегодня у нас необычный день — в наш собор принесена частица мощей святой блаженной Матроны Московской для того, чтобы помолиться великой угоднице Божией, чтобы она не оставила каждого из нас в несении своего послушания в том или ином месте, и конечно, предстояла у престола Божьего за нашу страну, за наш народ, за наше Отечество в эти особые, непростые дни. Надеюсь, что сегодня мы проведём наш епархиальный совет, завтра- епархиальное собрание, на котором подведём итоги ушедшего года и подумаем, что нам сделать в новом, 2024 -м году», - обратился к собравшимся Владыка.

Отметим, что святая блаженная Матрона Московская является одной из самых известных и почитаемых в России святых. При жизни имела дар исцелять больных и предвидеть будущее.

2 мая в 1952 года блаженная Матрона мирно почила. Еще до официальной канонизации к ней на могилу приходили тысячи людей со своими просьбами. В 1999 году 2 мая праведница была прославлена в лике местночтимых святых. В октябре 2004 года на Архиерейском соборе Русской православной церкви Матрону причислили к лику общецерковных святых.

Частичка святыни была доставлена в кафедральный собор Ханты-Мансийска в 2016 году на вечное хранение.

Молебные пения перед мощами блаженной старицы Матроны Московской в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского будут совершатся ежедневно:

• с 13 по 16 марта в 9:30, 12:20 и 18:00
  • 17 марта в 11:30, 18:00
  • с 18 по 24 марта в 12:30, 19:30
  • 25 марта в 9:00, 12:20

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

по информации Югорской епархии