«ДОМ» поможет найти призвание 15.10.2023

«ДОМ» поможет найти призвание

Городская медиашкола приступила к реализации проекта «ДОМ» - Делаем, Объединяем, Мотивируем. Напомним, он стал победителем конкурса на предоставление гранта «Движения первых» и получил финансовую поддержку в размере 250 тысяч рублей. Средства направили на закупку оборудования и организацию занятий для детей. Партнером  проекта выступил Югорский комплексный центр социального обслуживания населения.

Занятия медиашколы проходят в ДЮЦ «Прометей». Многие ребята впервые в здании центра, для них организовали экскурсию. Гостям показали новое оборудование, закупленное на средства гранта. Это все необходимое для фото-и видеостудии, а также мультипликационные станки. Затем дети познакомились с педагогами.

«Мы даем возможность детям попробовать все профессии. Дети могут присмотреться к какой-то одной профессии и, соответственно, попробовать ее, и, возможно, начать осваивать,» - рассказал руководитель городской медиашколы Андрей Васильев.

На базе детско-юношеского центра «Прометей» уже стартовали занятия для 80 детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Ребята на протяжении двух месяцев будут изучать основы журналистики, видео и фотосъемки, мультипликацию. Первые занятия – по фотографии и журналистике.

«Я являюсь наставником по направлению «журналистика», ребят, соответственно, буду учить журналистике. Мы узнаем, что такое вообще журналист, что он делает, что он должен знать и уметь,» - поделилась наставник городской медиашколы Евгения Зима. - «Мы с ними попробуем работать с текстами, попробуем составлять свои новости.»

По окончании учебного курса ребят ждет итоговая работа – создание мерча.

«Мерч - это не то, что мы купим детям заранее, а это то, что дети на занятиях освоят и создадут сами,» - подчеркнул Андрей Васильев. - «То есть, продуктом их занятий будет создание собственного мерча, который мы закажем, изготовим и дети его, соответственно, получат.»

После завершения проекта, все желающие смогут продолжить занятия по образовательной программе в ДЮЦ «Прометей».

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций