Учащиеся школы №2 встретились с ветераном спецоперации 15.10.2023

Учащиеся школы №2 встретились с ветераном спецоперации

Старшеклассники школы № 2 встретились с ветераном спецоперации Ярославом Манцевичем. Боец с позывным «Манц» рассказал кадетам и участникам «Движения первых» о своем пути в зоне СВО, а у школьников была возможность узнать истории бойца из первых уст.

«Обязательно нужны встречи с такими представителями спецоперации, потому что это развивает патриотическое воспитание, это позволяет узнать о событиях, которые происходят,» - рассказал ученик 10 «А» класса школы № 2 Иван Юдин. - «Я заметил такую вещь, что те, кто воюют на границе – это настоящие мужчины, которые способны самоорганизоваться, у них есть дисциплина, что необходимо каждому подрастающему мальчику.»

Ярослав Манцевич служил в добровольческом батальоне «Барс 13». Принимал участие в боях на линии Кременная – Сватово и под Бахмутом. В июне он получил ранение, попал в госпиталь, после чего был комиссован.

«По себе знаю, вернуть в обычную мирную жизнь очень тяжело. Встречи с детьми как раз помогают вернуться, и вспоминая какие-то моменты потихоньку их подзабываю и превращаю в историю,» - поделился Ярослав Манцевич. - «Очень важный момент, что не только с детьми, надо еще и с родителями встречаться. Это поднятие патриотического духа, их воспитание.»

Сейчас «Манц» ветеран СВО, но надежды вернуться в зону спецоперации его не покидают. За время участия в СВО Ярослав Манцевич был награжден орденом «Доброволец Донбасса», медалью «За заслуги перед казачеством», также имеет награду «Царьградский крест».

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций