Дружба народов – единство России! 08.10.2023

Дружба народов – единство России!

В городской библиотеке  состоялось открытие местного  отделения Ассамблеи народов России. В нее могут войти представители любой национальности, проживающие на территории города. Главная цель Ассамблеи – диалог между представителями национальных и культурных объединений и органами власти.

«Вопрос очень актуальный и мы очень рады, что на уровне государства принято решение о создании Ассамблеи», - рассказал заместитель главы города Югорска Алексей Шибанов. - «Естественно, мы не можем стоять в стороне. Мы рады тому, что в ряды Ассамблеи будут вступать представители всех национальных общин и диаспор, для того, чтобы именно в диалоге совместно обсуждать и решать те проблемы, и, возможно, предлагать законодательные инициативы, которые будут способствовать дальнейшему укреплению межнационального согласия».

На мероприятие пригласили представителей национальных объединений Югорска. На протяжении многих лет они помогают в сохранении культурных и национальных ценностей разных народов.

«Это сейчас самая главная задача нашего общества, она выделена в стратегии национальной политики», - прокомментировала секретарь местного отделения ассоциации народов России Екатерина Могуш. - «Сохранить, объединить наше много национальное общество. Поэтому это самое главное, что сейчас есть».

Участники местного отделения Ассамблеи народов России обсудили планы на перспективу. В приоритете – работа с подрастающим поколением и укрепление межнационального согласия.

Общероссийская организация «Ассамблея народов России» была создана в 2020 году по указу президента Владимира Путина. Сегодня она объединяет более 160 народов РФ. Теперь отделение ассамблеи будет работать и в Югорске, а возглавила его Наталья Мотовилова, директор МБУ «Централизованная библиотечная система г. Югорска».

«Планы у нас грандиозные. Не только проводить совместные мероприятия. Передавать опыт подрастающему поколению. Рассказывать молодёжи о традициях, культуре и учить взаимопониманию», - поделилась директор Централизованной библиотечной системы г. Югорска Наталья Мотовилова. - «Мы хотим войти в региональную повестку и проводить в Югорске совместными усилиями какие-то крупные мероприятия».

Гостям мероприятия презентовали выставку «Югорский край - традиции мира и согласия». Ранее экспозиции посетили и школьники Югорска. Ребята познакомились с колоритом народов, проживающих на территории региона.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций