Эпидемиологическая ситуация в Югорске под контролем 21.09.2023

Эпидемиологическая ситуация в Югорске под контролем

Рост заболеваемости ОРВИ обусловлен началом осеннего сезона – по словам специалистов, в сентябре всегда наблюдается увеличение обращений от пациентов.

В Югорске за прошлую неделю в городскую больницу обратилось 831 человек. Из них большая часть – это школьники. Стоит отметить, что прироста по заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей нет. Можно говорить о том, что волна пошла на спад.

Что касается симптоматики, чаще всего заболевшие жалуются на першение в горле, заложенность носа, головную боль, сухой кашель и температуру.

«На сегодняшний день план по вакцинации выполнен на 33%. Если говорить отдельно по взрослым и по детям, то на 21% по взрослому населению, и 60% по детскому населению, - рассказал заведующий эпидемиологическим отделением городской больницы Артур Патаруев. - Темпы вакцинации у нас достаточно хорошие. Есть отдельные группы риска, по которым мы работаем индивидуально, чтобы ускорить темпы по данным группам. В целом, прививочная компания проходит удовлетворительно.»

Чтобы снизить вероятность почувствовать эти симптомы на себе, важно заниматься профилактикой. Самая действенная мера – вакцинация против гриппа. Сделать прививку можно в Югорской городской больнице. С графиком работы кабинета вакцинопрофилактики можно здесь.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций