Логистический центр и жилой комплекс "Парк Северный" - мечты или реальность? 23.07.2023

Логистический центр и жилой комплекс "Парк Северный" - мечты или реальность?

Напомним, Югорск принял участие в итоговой стратегической сессии «Пространственное развитие территорий: «Югорский стандарт» как основа градостроительной деятельности и градостроительного потенциала», которая проходила в Ханты-Мансийске 11 июля.

Специалисты администрации представили проект по трансформации промышленной территории уже недействующего сельскохозяйственного предприятия, которая находится в 14А микрорайоне Югорска, в границах улиц – Рассветная, Сергеевская, Кольцевая.

Сельхоз предприятие, которое производило и перерабатывало молочную продукцию, ликвидировали в январе 2017 года. Сейчас здания заброшены, территория не используется и поэтому необходимо её преобразить, чтобы создать современные условия для жизни югорчан с учетом индивидуальных особенностей развития города и формирования комфортной городской среды. Для этого специалисты провели анализ функционала территорий окружающей застройки, потребностей горожан, проанализировали градостроительную документацию.

В рамках трансформации неэффективно используемой территории бывшего сельскохозяйственного предприятия площадью 14,5 га принято решение сформировать территории жилой и многофункциональной застройки. Для нового городского пространства было выбрано название «Парк Северный». Проект развития территории будет пронизан темой севера.

Кроме этого, главным объектом станет логистический центр «Парк Северный». Он займет территорию, прилегающую к трассе, которая является частью Северного широтного коридора, проходящего через Югорск. На сегодня заинтересованность в наличии логистического центра в Югорске выразили торговые сети. Территория, занятая логистическим центром, также станет потенциальной территорией для создания технопарка.

Южная часть территории граничит с индивидуальной жилой застройкой. Здесь предполагается разместить жилой комплекс «Парк Северный» из 29 индивидуальных и 30 блокированных домов.

Многофункциональная и жилая зоны будут разделены зеленой территорией с малыми архитектурными формами, детской и спортивной площадками, а также пешеходной и велосипедной дорожками, связывающими новый жилой комплекс с существующим ТОС «Снегири». Поскольку сквер станет общественным пространством и точкой притяжения для жителей комплексов «Парка Северного» и «Снегири» на его территории также будет располагаться торговое здание с кафе и объектами бытового обслуживания.

Трансформация территории позволит построить 8 000 кв. м жилья, благоустроить 1 600 кв.м рекреационного общественного пространства, обеспечить на начальной стадии около 30 рабочих мест в логистическом центре.

При утверждении проекта, его планируют реализовать к 2027 году.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций