В Югорске утвердили программу «Частный дом» 13.07.2023

В Югорске утвердили программу «Частный дом»

Лето - самое время для подготовки к отопительному сезону. В этом году в Югорске планируется отремонтировать 3,4 км ветхих сетей. На эти работы выделено 24 млн рублей. Всего в Югорске общая протяженность сетей 456,24 км, из них теплоснабжение – 106,86 км, водоснабжение – 186,96 км, водоотведение – 162,42 км. Общая протяженность ветхих сетей составляет 240,6 км – 52,6%. Чтобы полностью их заменить на новые, понадобится около 2 млрд. рублей.

Затраты на ремонт и содержание сетей в 2022 году составили 18,3 млн. рублей, а в 2023 году – 27,7 млн. рублей.

Для уменьшения затрат на ремонт сетей и платы за коммунальные услуги в Югорске утвердили программу по переводу индивидуальных жилых домов на автономное отопление «Частный дом». Ее реализация станет одним из способов вывода из эксплуатации ветхих сетей в частном секторе. Специалисты администрации будут полностью сопровождать граждан в переводе индивидуальных жилых домов на автономное отопление.

Льготным категориям предусматривается компенсация части затрат в рамках догазификации домовладении на разработку проектной документации, на приобретение и монтаж газоиспользующего оборудования, на пусконаладочные работы и работы, связанные с технологическим присоединением. Компенсация оказывается отдельным категориям граждан в размере и порядке, установленном постановлением Правительства. По всем вопросам можете обратиться в Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса по телефону 7-17-42.

«Предвещая беспокойство граждан о высоких затратах для не льготной категории населения, хотели бы обратить внимание на значительную величину разницы оказываемых услуг. Наличие автономного отопления для домовладения значительно выгоднее, чем подключение к центральным сетям теплоснабжения. Плюс ко всему мы готовы рассмотреть вопрос о поэтапной оплате за выполненные работы. Также «Югорскэнергогаз» гарантирует, в договоре это будет прописано, бесплатное обслуживание сетей в течение следующего года. На все интересующие вопросы югорчан мы будем рады ответить при личной встрече. Заинтересованные лица могут обратиться в производственный отдел предприятия по адресу ул.Геологов,15, каб.303», - отметил директор МУП «Югорскэнергогаз» Андрей Агафонов.

Напомним, что проект обновления строительства сетей канализации микрорайонов индивидуальной застройки 5 и 7 в Югорске внесён на «Карту развития Югры». Позитивные изменения видны в различных сферах – от благоустройства до безопасности. Ведь контролировать проекты и улучшать качество жизни – прямые обязательства Команды Югры.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций