Два югорчанина отдали свои УАЗы ради Победы 11.05.2023

Два югорчанина отдали свои УАЗы ради Победы

Югорские пенсионеры Виктор Чуриков и Виктор Воробьев безвозмездно передали автомобили в зону СВО. На своих внедорожниках мужчины ездили на охоту и рыбалку, но решили, что транспорт нужнее на передовой.

Каждый помогает военнослужащим как может: кто-то деньгами, кто-то сбором гуманитарной помощи, а кто-то отдает технику, необходимую на передовой. В числе неравнодушных жителей — Виктор Чуриков. 80-летний югорчанин, как говорится, от чистого сердца решил помочь нашим ребятам, которые сейчас находятся в зоне боевых действий. Мужчина отдал свой внедорожник, который прослужил ему почти 20 лет. Всего он прошел около 150 тысяч километров. «Автомобиль у меня был на ходу. По зову сердца я решил отдать его именно нашим землякам - ребятам из Югорского ПТТиСТ. Некоторых из них я знаю лично. Там, «за ленточкой», за рулем УАЗа сейчас как раз ездит знакомый», - рассказывает Виктор Васильевич.

Не задумываясь ни на минуту, также отдать свой УАЗ решил и Виктор Воробьев, давний товарищ нашего первого собеседника. Автомобиль 1995 года выпуска находится в хорошем состоянии, пробег не больше 100 тысяч километров. До выхода на пенсию его владелец работал главным механиком. Следить за техническим состоянием автомобилей – его профессия, поэтому свой транспорт Виктор Анатольевич обслуживал грамотно. «На фронт меня уже не возьмут, но чем-то я должен помочь. Дай Бог, чтобы мой УАЗ отслужил там хотя бы год и помог нашим ребятам победить», - делится югорчанин.

Перед отправкой в зону проведения военной операции автомобили прошли диагностику, необходимый ремонт, покраску и модернизацию для боевых условий. Восстанавливать и отправлять транспортные средства военнослужащим помогают специалисты ООО «Газпром трансгаз Югорск». «Мы узнаем потребности наших земляков, которые находятся там и уже исходя из данных, полученных от них, ищем автомобили. Затем оформляет их, красим, приводим в порядок - поясняет начальник планово-экономического отдела Югорского УТТиСТ ООО «Газпром трансгаз Югорска» Павел Багин: «Хочется отметить, что жители, которые передали нам автомобили, - настоящие патриоты. Они не подумали о личном благе, не продали их. Такой поступок должен стать примером, как люди идут к общей цели, в том числе и наши пенсионеры».

Теперь на УАЗах из Югорска военнослужащие будут доставлять боеприпасы или спасать раненых солдат. Всего в зону СВО из нашего города отправлено 7 автомобилей. Кроме того, еще три транспортных средства бойцы приобрели на деньги, собранные югорчанами.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций