Отделение президентского фонда «Защитники Отечества» откроют в Югре 1 июня 11.05.2023

Отделение президентского фонда «Защитники Отечества» откроют в Югре 1 июня

Правительство утвердило устав государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Фонд создан по инициативе Президента. Правительством утверждены его устав, перечень органов управления, порядок их формирования, компетенции.

Михаил Мишустин рассказал о главных задачах организации:

• Комплексное сопровождение семей погибших и ветеранов.
  • Содействие в получении мер социальной поддержки: необходимых лекарств и медизделий, технических средств реабилитации, путевок в санатории, ухода на дому и психологической помощи.
  • Помощь в вопросах обучения, повышения квалификации и дальнейшего трудоустройства.
  • Содействие при оформлении или восстановлении документов и присвоении статуса ветерана боевых действий.
К такой работе будут привлечены федеральные, региональные и местные органы власти – социальные и медицинские учреждения, а также волонтерские организации.

«Фонд и его филиалы станут действовать во всех субъектах Российской Федерации и должны оказывать эффективную и востребованную помощь с учетом персональной жизненной ситуации», – сказал Председатель Правительства, поручив внимательно следить за этой работой в каждом регионе.

Филиал в автономном округе наладит персональное сопровождение защитников и семей погибших героев. Он начнет работу с 1 июня 2023 года. Об этом объявила глава региона во время телемарафона, посвященного Дню Победы. В отделении фонда югорчане получат необходимую поддержку по принципу «одного окна». В этом им помогут специалисты службы занятости, военкомата, органов ЗАГС и других структур.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций