Югорск посетил ретропоезд «Эшелон Победы» 10.05.2023

Югорск посетил ретропоезд «Эшелон Победы»

По Свердловской железной дороге курсируют два ретропоезда «Эшелон Победы». Один из них в составе 227-го военно-санитарного поезда прибыл 10 мая на станцию Геологическая. В передвижную выставку вошли 12 экспозиций.

Во время стоянки югорчане могли зайти внутрь вагонов, сделать фотографии и послушать рассказ экскурсоводов. Отправление в 14:10. 9700 жителей Югорска и Советского увидели музейные экспозиции.

Ретропоезд на паровозной тяге запустила Свердловская железная дорога. Историческая реконструкция максимально приблизит зрителей к событиям мая 1945 года, когда страна встречала поезда Победы. Поезд состоит из отреставрированных вагонов, которые были в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В состав поезда входят солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, офицерский вагон, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-санпропускник, вагон-электростанция. На открытых железнодорожных платформах можно будет увидеть образцы военной техники: танк Т-34, пушку М-42, реактивную установку «Катюша», автомобиль ГАЗ-67.

Также компания «Газпром трансгаз Югорск» инициировала открытый урок истории для восьмиклассников Югорска. Члены Общественной молодежной палаты при Думе города Югорска, сотрудники градообразующего предприятия, приняли участие в организации и проведении экскурса в историю. В мероприятии приняли участие более 500 школьников. Ребятам рассказали о значимых событиях Великой Отечественной войны, восьмиклассники поделились историями о своих родных, о тех, кто ковали Победу на фронте и в тылу. Просветительский проект посвящен 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Больше фото ретропоезда «Эшелон Победы» смотрите в наших социальных сетях:

ВК - https://clck.ru/34NcTk

Ок - https://clck.ru/34Ncot

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций