Югорчанин Артём Малышев посмертно награжден орденом Мужества 29.03.2023

Югорчанин Артём Малышев посмертно награжден орденом Мужества

Государственную награду получили родители воина — Сергей Алексеевич и Галя Алексеевна.

Артём родился 17 июля 1980 года в Елабуге. С 1989 по 1995 годы учился в школе №4 поселка Комсомольский (ныне Югорск-2). Окончив 9 классов, поступил в Советское политехническое училище. В 1998 году был призван в ряды Вооруженных сил РФ.

В 2000 году участвовал в боевых действиях в Чечне. По возвращению жил в Югорске, а в 2019 году переехал в Челябинск, стал военнослужащим по контракту частной военной компании.

Погиб Артём во время специальной военной операции 30 марта прошлого года в районе Луганска. Также награждён медалью ЧВК Вагнер «За кровь и храбрость» и «За взятие Попасной». В школе №5 Югорска-2 открыта «Парта героя» в честь Артёма Малышева.

Югорчане вспоминают Артёма как жизнерадостного простого парня с улыбкой и добрым взглядом.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций