Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялась Межведомственная комиссия Югорска по противодействию экстремистской деятельности 17.03.2023

Состоялась Межведомственная комиссия Югорска по противодействию экстремистской деятельности

В начале заседания Межведомственной комиссии города Югорска по противодействию экстремистской деятельности председатель Комиссии Алексей Харлов вручил Благодарность главы города Югорска за активное участие в организации и проведении форума «Межкультурный диалог и молодежные инициативы» заведующей центральным отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. А.И. Харизовой Наталье Анкиной и и.о. заместителя директора по работе с детьми и молодежью Молодежного центра «Гелиос» Светлане Митрофановой.

План мероприятий по реализации в городе Югорске Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года в прошлом году выполнен в полном объеме. Администрация города Югорска выстроила систему управления в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма, обеспечена эффективная деятельность по данному направлению, а также информационное сопровождение мероприятий государственной национальной политики, профилактики экстремизма.

«Так, на территории города Югорска с начала 2023 года наблюдается снижение на 23,1% числа прибывших иностранных граждан и лиц без гражданства поставленных на миграционный учет - 202 (263 в 2022 году), при этом по месту пребывания снижение на 22,8% - 186 (241) иностранных граждан, по месту жительства снижение на 11,1% - 16 (18). Наблюдается снижение на 68,7% снятых иностранных граждан с миграционного учета – 92 (294), из которых снижение по месту жительства на 8,3% – 11(12) иностранных граждан, по месту пребывания снижение на 71,2% – 81 (282). Вновь прибывших иностранных граждан уменьшилось на 15,1% - 67(79). Из них прибыли: с целью работы – 21 (-62,5 % - 56) и частных визитов – 2 (-90% - 20). На 1 января 2023 года на территории города Югорска проживает 25 иностранных гражданина по разрешению на временное проживание, 126 иностранных гражданина по виду на жительство», - доложила Светлана Абакумова, начальник отдела по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел России по городу Югорску.

Активно велась работа с гражданами вынуждено покинувших ЛНР, ДНР, Украины в 2022 году. Из 76 граждан, обратившихся в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Югорску с целью урегулирования правового статуса приобрели гражданство Российской Федерации – 25, признаны гражданами России по ФКЗ – 31, проживает по виду на жительство – 18, по разрешению на временное проживание – 1, по временному убежищу - 1. В январе – феврале этого года обратилось два гражданина, которые признаны гражданами России в соответствии с федеральными конституционными законами. По состоянию на март 2023 года в контингенте шести муниципальных образовательных учреждений получают образование несовершеннолетние из числа граждан, вынужденно покинувших территории ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей, Украины. Общее количество обучающихся вышеуказанной категории составляет 13 человек, их них 11 школьников и 2 дошкольника.

С марта 2016 года в Югорске на базе школы №2 функционирует муниципальный Центр культурно-языковой адаптации детей-мигрантов, целью которого является достижение максимальной адаптации в новой языковой и культурной среде детей, прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе не владеющих или плохо владеющих русским языком. В Центре реализуется программа «Вместе целая страна», в рамках которой специалисты проводят занятия с элементами тренинга, направленные на сплочение коллектива, конструктивное взаимодействие и проявление взаимоуважения друг к другу.

Муниципальными учреждениями культуры реализуется проект «Россия – мой новый дом», направленный на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов, беженцев, в том числе вынужденно покинувших территории Луганской и Донецкой народных республик, Украины. Централизованная библиотечная система Югорска продолжает оказывать помощь прибывшим гражданам в подготовке документов для Управления федеральной миграционной службы.

Отмечено, что с учетом значительного объема мероприятий, на сегодняшний день продолжает оставаться актуальной организация деятельности по социальной и культурной адаптации и интеграции беженцев, вынужденно покинувших территории ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей, Украины, прибывающих на территорию города Югорска, в т.ч. молодежи.  

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций



Количество показов: 591

Возврат к списку