Причины снятия с очереди на улучшение жилищных условий 12.03.2023

Причины снятия с очереди на улучшение жилищных условий

С 1 февраля по 1 апреля специалисты управления жилищной политики администрации города Югорска проводят перерегистрацию граждан, которые стоят на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемых по договорам социального найма.

"Состоять на учёте имеют право малоимущие граждане. В Югорске установлен размер дохода на каждого члена семьи из двух и более человек в размере полуторакратной величины прожиточного минимума на душу населения, а если проживает один человек, то двукратный. Величина прожиточного минимума на душу населения в Югре с 1 января составляет 19 649 рублей, т.е. на одного члена семьи должно выходить не более 29 473,5 рублей, чтобы семья могла встать на учет", - говорит Мария Деганова, главный специалист управления жилищной политики.

Специалисты актуализируют информацию по доходам и объектам недвижимого имущества, отправляя официальный запрос в различные учреждения.

Согласно статье 56 Жилищного кодекса РФ причинами снятия с учета являются:

• подача заявления о снятии с учета самим заявителем;
  • утрата оснований (увеличение доходов, улучшение жилищных условий);
  • выезд на место жительства за пределы города;
  • получение бюджетных средств на приобретение или строительство;
  • предоставление земельного участка, за исключением граждан, которые имеют трех и более детей;
  • выявление недостоверной информации о заявителе.
Сейчас на учете в Югорске стоит 452 заявления.

Если вы состоите на учете и у вас произошли изменения в документах, проинформируйте об этом по телефону 5-00-57, 5-00-58, по вопросам постановки или снятия с учета звонить: понедельник, среда, пятница с 14.00 до 17.00.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций