Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Всё о добровольчестве в Югорске 27.02.2023

Всё о добровольчестве в Югорске

Развитие добровольчества в Югорске в 2022 году характеризуется положительной динамикой. В соответствии с единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и плановый период до 2030 года на начало 2023 года доля граждан, занимающихся волонтерской деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских организаций достигла 16% (6332 чел.) при плане в 8,1%.

В городе за 2022 год увеличилось с 16 до 33 организаций организаторов добровольческой деятельности, количество зарегистрированных волонтеров на федеральной платформе Dobro.ru - 1143 человека (2021 – 679) из них в возрасте 8-18 лет – 39,67%, 18-35 лет – 24,45%, 36 и старше – 35,88%.

В 2021 году на базе молодежного центра «Гелиос» был создан Ресурсный центр добровольчества, который содействует развитию волонтерской деятельности в Югорске.

Самым известным и распространенным направлением деятельности добровольческих объединений является социальное волонтёрство – это помощь ветеранам, одиноким пожилым людям, помощь детям, работа с той категорией людей, которую принято называть социально незащищёнными. В это направление входит большая часть добровольцев (волонтеров).

Так, в 2020 году на территории Югорска начал свою деятельность муниципальный гуманитарный добровольческий корпус по оказанию помощи гражданам, находящимся в зоне риска (граждане старше 65 лет, инвалиды и др. категории населения) с целью недопущения распространения COVID-19. На сегодняшний день волонтеры продолжают информационно-разъяснительную работу, развозят продукты и медикаменты, предоставляют другую помощь. С начала 2023 года добровольцы выполнили более 250 заявок.

В связи с объявлением частичной мобилизации граждан, в муниципалитетах были созданы штабы «Мы вместе», задача которых оказывать помощь семьям мобилизованных. В 2022 году волонтерами Югорска оказана помощь по колке дров, сбору мебели, чистке снега, услуги няни и другие.

Также волонтеры штаба ведут сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР, Запорожской области и Херсонской областей, и для военнослужащих. За 2022 год было отправлено 8 598 кг гуманитарной помощи. 10 мобилизованных добровольцев получили гуманитарную помощь в штабе. Активно в данном направлении работает волонтёрское объединение #СвоихНеБросаем и клуб «Сильные духом».

С 2014 года на территории города действует отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Добровольцы помогают ветеранам, занимаются благоустройством памятных мест, организуют проведение Всероссийских исторических квестов, патриотических акций в дни единых действий, участвуют в сопровождении парада Победы и шествии «Бессмертный полк».

С 2017 года на базе школы №2 функционирует волонтерский отряд «Клятва Гиппократа». Эта добровольческая деятельность в сфере здравоохранения направлена на повышение качества жизни граждан на профилактическом, лечебном и реабилитационном этапах. Учащиеся медицинских классов принимают активное участие в организации и проведении различных акций, флэшмобов и тематических уроков. Мероприятия организуют совместно с Югорской городской больницей.

Также с 2017 года в городе реализуется направление добровольчества в сфере адаптивного спорта «Респект», в состав которого сегодня входят 12 человек, оказывающих помощь при проведении соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2021 и 2022 годах в городе был реализован Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого волонтеры оказывали содействие гражданам в голосовании по выбору объектов для благоустройства. Волонтеры работали на инфоточках, ходили в организации города, консультировали горожан и осуществляли помощь в голосовании.

Вторым направлением по уровню охвата добровольцев в Югорске является культурное (событийное) волонтерство. Активное развитие этого направления связано с тем, что в городе появилось много событий, связанных с искусством, культурой и кинематографом, а также сами площадки – музеи, библиотеки и центры культуры видят, что волонтёры способны оказать им большую помощь. Ни одно массовое мероприятие в городе не проходит без участия волонтеров: День города, детский забег «Бегущие сандалии», «Бегущий фонарик», «Югорский трейл», семейный фестиваль «Брусника», «Славянский хоровод» и другие.

Ещё одно направление – экологическое волонтёрство. И здесь мы говорим не только о сохранении природы в классическом её понимании, но ещё и о защите флоры и фауны. Волонтеры в этом направлении проводят просветительскую работу с населением и помогают человеку адаптироваться с точки зрения экологического следа, который он оставляет.

Активисты волонтерского движения 2 раза в год организуют экологическую ярмарку-раздачу бездомных животных «В добрые руки». Собирают корм, медикаменты, средства гигиены для животных и дальше передают все в пункты передержки. В городе ежеквартально проводится экологическая акция по раздельному сбору мусора «Pro100Эко». Получил развитие и эколого-благотворительный проект «Добрые крышечки».

Волонтеры активно участвуют в экологических мероприятиях, являются активными участниками Всероссийской акции «Спасти и сохранить», организуют и проводят субботники.

На территории города активно развивается движение «Волонтеры серебряного возраста». Данное направление развивается в тесном сотрудничестве с Югорским центром социального обслуживания населения и городским Советом ветеранов. В рамках реализации проекта для граждан старшего поколения «Университет третьего возраста» включено направление (факультет) «Волонтеры серебряного возраста».

Благодаря победе и получению гранта во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой», направленного на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью развития добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом, в 2023 году на базе молодежного центра «Гелиос» планируется открытие первой в Югре социальной франшизы «Добро.Центр» «Молоды душой».

Волонтёры общественной безопасности – тоже узкое, уникальное направление, в котором работает Добровольная народная дружина, состоящая из 73 человек.

Начальник управления социальной политики администрации Югорска Айсылу Трифонова отмечает: «Волонтеров за их неоценимый труд поощряют образовательно-туристическими путешествиями в рамках проекта «Больше, чем путешествие», реализуемого Росмолодежью, Федеральным агентством по туризму совместно с Минобрнауки России, президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание». В 2022 году приглашение получили 9 добровольцев из Югорска»

Также 2022 год Благодарственными письмами Федерального уровня награждены 5 югорчан, Регионального уровня – 178 человек, муниципального уровня 43 человека. В том числе 11 человек удостоены «Знака за заслуги в развитии добровольчества»).

Грантовая поддержка в сфере добровольчества реализуется через участие в окружных и федеральных конкурсах.

За 2022 год активистами и волонтёрами было принято участие в 6 грантовых конкурсах:

  • международная Премия «Мы вместе» - 15 участников, 3 из них получили специальный приз;
  • Всероссийский грантовый конкурс «Молоды Душой» - 4 участника, 2 победителя;
  • Росмолодежь 1 сезон - 5 участников;
  • Росмолодежь 2 сезон -11 участников;
  • Росмолодежь «Микрогранты» - 5 участников;
  • Грант Губернатора Югры - 20 участников, 10 победителей.

Сумма привлеченных средств составила 6 095 353 рубля.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций



Количество показов: 396

Возврат к списку