НКО Югорска рассказали о мерах поддержки на стратегической сессии 21.02.2023

НКО Югорска рассказали о мерах поддержки на стратегической сессии

Поддержку в 11,4 млн.руб. получили некоммерческие организации Югорска в 2022 году. Это стало возможным благодаря победам в конкурсах грантов Губернатора Югры и Президента РФ.

На какую ещё поддержку могут рассчитывать НКО узнали на стратегической сессии, прошедшей вчера в городской библиотеке, где собрались руководители более 40 некоммерческих организаций города, специалисты администрации Югорска.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы города Алексей Шибанов. Он отметил, что некоммерческие организации стали неотъемлемой частью жизни города в разных направлениях. НКО и добровольцы Югорска взяли на себя роль лидеров в организации гуманитарной помощи, поэтому «важно чтобы некоммерческие организации стояли на ногах уверенно».

О мерах поддержки из федерального и регионального бюджета участникам встречи рассказал приглашенный спикер Александр Медков — начальник отдела образовательных технологий Фонда «Центра гражданских и социальных инициатив Югры».

Он подчеркнул, важность работы ресурсных центров на территории муниципалитетов, которые оказывают огромную консультационную поддержку для НКО - помогают в написании проектов и подачи заявок на конкурс: «Мы видим более качественную подготовку заявок, поданное число проектных заявок из года в год растет. Отмечаем увеличение средств привлеченных в муниципалитет и видим сплоченность некоммерческого сектора в Югорске». Так, с 2022 года в Югорске работает ресурсный центр «Дом НКО». За это время удалось увеличить общую сумму полученных грантов всеми НКО с 3,9 млн. руб. в 2021 году до 11,4 млн. руб. в 2022 году.

За эффективную работу в данном направлении благодарностью главы города была награждена Ольга Малозёмова, руководитель ресурсного центра «Дом НКО».

Также на стратсессии участники узнали о мерах муниципальной поддержки, оказываемой городской администрацией. Об этом им рассказала Татьяна Хвощевская, начальник отдела по развитию гражданских инициатив управления внутренней политики и массовых коммуникаций. Так, в 2022 году за счет средств местного бюджета – проведен конкурсный отбор на предоставление СОНКО субсидий на реализацию социально значимых проектов. На получение субсидий претендовали 12 проектов Югорских СОНКО, получили субсидии 7 проектов на общую сумму 900 тыс. рублей. Также субсидии для НКО предоставляет управление культуры и управление социальной политики. Помимо финансовой поддержки НКО могут получить консультационную, имущественную и информационную поддержку. Подробнее можно ознакомиться в презентации и в разделе сайта администрации «Поддержка НКО» - https://admugorsk.ru/nko/

В интерактивной части стратсессии участники работали в группах, сформированных по направлениям деятельности «Культура», «Образование», «Физическая культура и спорт», «Гражданские инициативы», «Религиозные организации», «Сфера социальных услуг».
Каждая группа рассказала с какими проблемами сталкиваются, какими мерами поддержки пользуются и какие из них считают наиболее эффективными . По итогам работы дискуссионной площадки будет подготовлена резолюция с практическими рекомендациями по улучшению мер поддержки НКО Югорска.

А мы напоминаем, что всю полезную информацию о поддержке НКО можно найти на ресурсах:

• В ВК Центра гражданских инициатив и социальных инициатив Югры - https://vk.com/ugranko

• В ВК Ресурсный «Дом НКО» - https://vk.com/ygorskdomnko

• В ВК Хвощевская Татьяна Витальевна (начальник отдела по развитию гражданских инициатив администрации города) - https://vk.com/tanyahv86

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций