Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В 2022 году в Югорске оздоровительной кампанией было охвачено на 670 детей больше чем в 2021 30.11.2022

В 2022 году в Югорске оздоровительной кампанией было охвачено на 670 детей больше чем в 2021

Такие данные были озвучены на очередном заседании Думы Югорска в минувший вторник. Заместитель главы города по соцвопросам Людмила Носкова представила доклад об итогах оздоровительной кампании 2022 года.

«Для организации контроля и руководства при проведении оздоровительной кампании в Югорске действует межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи города, в состав которой входят представители органов местного самоуправления, полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора, ООО «Газпром трансгаз Югорск». В 100% случаев организации отдыха детей, их оздоровления открылись при наличии разрешительных документов, подтверждающих их соответствие действующим санитарным правилам и нормам», - отметила Людмила Носкова.

В этом году в Югорске для ребят работали 12 лагерей с дневным пребыванием детей: 6 – на базе школ, 1 – на базе учреждения спорта (Центр югорского спорта), 2 на базе учреждений допобразования, 1 - на базе частной организации (Православная гимназия), 2 - на базе учреждения соцобслуживания. Лагеря разработали интересные и увлекательные программы для детей. Перед стартом оздоровительной кампании прошел конкурс программ и проектов по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Всего на конкурс было представлено 14 программ.

- 1 место и грант в сумме 65 000 рублей получил Детско-юношеский центр «Прометей» с программой технической направленности «КвантОстров»;

- 2 место и грант в сумме 40 000 рублей у Детской школы искусств с программой профильной смены одаренных детей «Югорск в красках»;

- 3 место и грант в сумме 25 000 рублей – Центр Югорского спорта с программой профильного спортивно-оздоровительного лагеря «Приключения на спортивных островах».

Все программы-победители были реализованы учреждений. Всего в этом году в лагерях с дневным пребыванием детей отдохнули 2 174 в возрасте от 6 до 17 лет, в прошлом году - 1 728. Традиционно самое большое количество детей, охваченные отдыхом, пришлось на период летних каникул.

Летом в Югорске было организовано 11 лагерей, которые посетили 1004 человека, в том числе 844 ребенка с 2-х разовым питанием и 220 детей с 3-х разовым питанием и дневным сном. В период весенних и осенних каникул действовало 7 лагерей. Где отдохнуло 580 и 590 детей соответственно.

Также летом подростки могли получить свою первую зарплату в лагере труда и отдыха на базе Молодежного центра «Гелиос». 7 трудовых отрядов не только благоустраивали город, но и участвовали в мероприятиях лагеря. Всего таким видом отдыха как и в прошлом году было охвачено 60 детей.

Уже не первый год югорские дети могут оздоровиться в санатории-профилактории ООО «Газпром трансгаз Югорск».   Всего в 2022 году в здравницу градообразующего предприятия администрацией города было закуплено 53 путевки.

Большой популярностью летом пользовались клубы по месту жительства, досуговые площадки на базе учреждений. Так, в этом году для ребят работали спортивные клубы на базе Центра Югорского спорта: «Старт», расположенный на стадионе Гимназии, «Факел» - на улице Садовая), конно - спортивный клуб «Аллюр» и мультимедийный клуб Молодежного центра «Гелиос». За время работы клубы посетили 2 750 человек.

В 2022 году за пределами Югорска организованными группы отдохнули 811 детей, это на 144 человека больше чем в 2021 году. Ребята ездили на курорты Черноморского побережья, Республики Башкирия, 10 человек отдохнули в Югре.

Ежегодно в рамках муниципальной программы «Молодежная политика и организация временного трудоустройства» также летом администрация города организовывает трудоустройство несовершеннолетних. В этом году в Молодежный центр «Гелиос» трудоустроено 314 подростка от 14 до 18 лет, на 36 человек больше чем в 2021 году.

Всего в 2022 году всеми формами отдыха и оздоровления было охвачено 6109 человек.

Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 1240

Возврат к списку