Комиссия проверяет питание в столовых школ Югорска 27.10.2022

Комиссия проверяет питание в столовых школ Югорска

Что подают в школьных столовых, проверили специалисты управления образования, депутаты и родительская общественность. Оценивали вкус, вес и температуру блюд, проверяли их на соответствие в меню. В «Уголке здорового питания» лицея им.Г.Ф.Атякшева расположено меню и контрольное блюдо.

Заведующая столовой Светлана Токарева сообщила комиссии, что для учеников, которым показана особая диета, организовано отдельное питание в соответствии с рекомендациями врача.

Мама лицеиста Наталья Биктулова, входящая в состав комиссии, отметила, что её сын-третьеклассник на питание в школе никогда не жаловался. А если что-то и не ест, то это связано с его вкусовыми предпочтениями. Депутат городской Думы Ольга Шевченко лично попробовала блюдо и поставила питанию в лицее оценку «отлично».

Не возникло нареканий к организации приема пищи и у других членов комиссии. Неделей ранее инспекция прошла в столовой школы №6. Один ученик там пожаловался на то, что блюда холодные, а порции маленькие, но в ходе проверки эти факты не подтвердились.

До конца ноября комиссия проинспектирует все школы города. Бесплатно в общеобразовательных учреждениях Югорска завтрак или обед, в зависимости от смены, получают ученики с 1 по 4 классы. Учащиеся среднего и старшего звеньев едят в школе по желанию и частично за счет родительской платы.

Отметим, что двухразовым горячим питанием обеспечиваются ребята из льготных категорий — это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, юные югорчане из многодетных и малоимущих семей, а также имеющие инвалидность или ограничения по здоровью. Недавно перечень имеющих право на льготу был дополнен детьми участников специальной военной операции и мобилизованных граждан.

Управление внутренней политики и общественных связей

R49Pi HP pkJBS5fRRXYUk