Состоялось аппаратное совещание 26.11.2012

Состоялось аппаратное совещание

Прогноз социально-экономического развития города Югорска рассмотрели на аппаратном совещании в администрации города Югорска. Начальник управления экономической политики Ирина Грудцына ознакомила с прогнозом на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов, составленным с учетом итогов развития за 2011 год и оценки развития экономики в январе-сентябре 2012 года.

Основные показатели прогноза социально-экономического развития города Югорска разработаны в двух вариантах: консервативный, исходящий из относительно устойчивой комбинации внешних и внутренних условий, позволяющей сохранить достигнутые показатели социально-экономического развития территории на уровне 2011 – 2012 годов, и умеренно-оптимистичный вариант, предполагающий более благоприятное сочетание внешних и внутренних условий развития в ближайшие годы, обеспечивающее повышение темпов роста производства и инвестиционной активности.

Основные тенденции развития города на 2013 – 2015 годы: рост темпов промышленного производства оцениваются в пределах 94,3 % - 101,3 %, рост производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств прогнозируется с ростом в 1 - 1,1% ежегодно.

Вместе с тем объем инвестиций будет снижаться, и в 2014 – 2015 годах индекс роста не превысит 1,5% , показатели потребительского рынка (оборот розничной торговли, объем платных услуг) будут стабильными.

По прогнозу, среднегодовая численность постоянного населения к 2015 году увеличится до 37 тысяч человек, поскольку на протяжении нескольких лет имеется положительная динамика естественного прироста населения – уровень рождаемости превышает уровень смертности более чем в два раза. К 2015 году обеспеченность жильем составит порядка 28,0 м2 на человека.

Рост доходов населения будет идти умеренными темпами. За период 2012 - 2015 годы прогнозируется увеличение номинальной заработной платы работников крупных и средних предприятий города на 23%, денежных доходов населения – на 22,6%.

Первоочередными задачами на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годы для муниципального образования являются создание условий для сохранения стабильности социально-экономической ситуации в городе и динамичного развития города. Это, прежде всего, формирование городской среды, благоприятной для проживания населения: благоустройство, капитальный ремонт и реконструкция сети автомобильных дорог, улучшение качества и повышение надежности предоставления жилищно – коммунальных услуг, внедрение энергосберегающих технологий, создание условий для эффективной занятости населения, сохранение темпов строительства жилья, содействие индивидуальному жилищному строительству, строительство инженерной инфраструктуры опережающими темпами, обеспечение бесперебойной работы всех объектов социальной сферы, создание благоприятных условий для эффективного развития малого и среднего предпринимательства и т.д.

В заключение Ирина Грудцына подчеркнула, что большинство основных показателей прогноза на 2011 год подтвердились фактическими данными, с отклонением, не превышающим 10%, что является показателем хорошего качества прогнозирования.