Югорск музыкальный 29.08.2022

Югорск музыкальный

Вчера Югорск превратился в грандиозную площадку для самых разных артистов. В преддверии Дня города любимые музыкальные коллективы Югорска и гости города поднимали настроение и заряжали югорчан позитивными эмоциями.

На фонтанной площади им.Р.З.Салахова своим творчеством слушателей радовали духовой оркестр «Югра-бенд», вокальные и инструментальные коллективы Детской школы искусств и ансамбль джазовой музыки «Соул-джаз».

В год культурного наследия народов России и в честь 60-летия Югорска, на территории Кафедрального собора Сергия Радонежского состоялся фестиваль колокольного звона «Югорская звонница». Это уникальный проект по возрождению древних традиций колокольного звона, развития умения ценить и понимать символическое значение музыки, приобщиться к основам родной культуры.

Открыли фестиваль общим звоном Епископ Фотий, председатель Думы Евгения Комисаренко, приглашенные специалисты, участники фестиваля и участники акции «Звенящие лучи».

В течение дня возле Собора дети участвовали в мастер-классах, работала выставка картин от учащихся и преподавателей ДШИ «Храмы России», а также торговые площадки. На сцене выступали творческие коллективы Югорска и солисты оперного театра, трио басов «Basso.nova». Певцы из Екатеринбурга спели всеми любимые хиты, югорчане подпевали.

А 26 и 27 августа прошли обучающие мастер-классы по колокольному звону, участниками которых стали 39 человек из Югорска, Нягани, Урая, Советского и Междуреченского. Приглашенные специалисты – мастера колокольного звона из Екатеринбурга и города Пушкин Московской области.

Вечером в центре культуры «Югра-презент» прозвучала опера «Алеко» от артистов Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. Артисты исполнили первую оперу Сергея Рахманинова на югорской сцене.

Управление внутренней политики и общественных связей