Проект парка на Менделеева достойно боролся за победу 22.08.2022

Проект парка на Менделеева достойно боролся за победу

В рамках пленарного заседания форума Малых городов и исторических поселений объявлены победители VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах.

В этом году на конкурс поступило 280 заявок из 75 субъектов РФ. Все представленные проекты прошли тщательный отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Победители, а ими по условиям конкурса традиционно стали 160 проектов, получат от 70 млн. до 95 млн. рублей на воплощение в жизнь.

В частности, от Уральского Федерального округа на конкурс в этом году было представлено 12 проектов. Проект парка Югорска на ул.Менделеева также был выдвинут на Всероссийский конкурс, но победителем не стал.

Но напомним, что проект парка - участник программы «ФКГС». На его реализацию из округа выделено 12 млн. рублей, 4-й этап которого выполним в 2023 году.

Администрация города будет делать всё возможное и изыскивать средства, чтобы продолжить благоустройство парка и воплотить проект в жизнь.

Отметим, что по инициативе президента Владимира Путина с 2023 года призовой фонд конкурса составит до 20 млрд рублей. А премьер-министр Михаил Мишустин также предложил:

• провести в 2022 году еще один конкурс, по итогам которого будут определены 80 победителей;
  • допустить к участию города с численностью населения до 200 тысяч человек.

Управление внутренней политики и общественный связей