О трудозанятости мигрантов 01.08.2022

О трудозанятости мигрантов

В минувшую пятницу в администрации города состоялась рабочая встреча с представителями национально-культурных автономий. В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы о действии федерального законодательства в части регулирования трудовых отношений иностранных мигрантов, о наличии институтов и механизмов адаптации и интеграции иностранных граждан.

Так Алла Тарасенко, начальник отдела труда и прогнозирования и трудовых отношений, напомнила что, чтобы законно осуществлять трудовую деятельность на территории нашей страны, иностранному гражданину, въехавшему в Россию в порядке, не требующем получения визы, в первую очередь, необходимо оформить патент: «В настоящее время действующими межправительственными соглашениями и федеральным законодательством определены категории иностранных граждан, которые имеют право осуществлять трудовую деятельность без патента. К таким категориям относятся иностранные граждане Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Кыргызстан, законно находящиеся на территории государства». Более подробно иные категории указаны в п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

При этом, в соответствии с вышеназванным законом работодатель имеет право привлекать к трудовой деятельности указанных граждан без разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Специалисты администрации также рассказали о процедуре приема заявлений о выдаче патента. На совещании была поднята и тема

недопустимости конфликтов на межнациональной и религиозной почве. Специалисты администрации ответили на вопросы представителей общественных организаций.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0751.JPGDSC_0750.JPG