В Югре наблюдается тенденция роста заболеваний COVID-19 27.07.2022

В Югре наблюдается тенденция роста заболеваний COVID-19

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Югры в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения COVID-19.

В текущем периоде наблюдается рост заболеваемости COVID-19. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует людям из группы риска носить маски в общественных местах, закрытых помещениях, пользоваться антисептическими средствами.

«Уровень заболеваемости зависит от того, насколько мы будем придерживаться мер самоконтроля, таких как самоизоляция, прохождение вакцинации и ревакцинации против COVID-19 раз в полгода, ношение масок, соблюдение мер личной гигиены. Только коллективный иммунитет поможет нам сохранить свое здоровье и здоровье близких людей», - подчеркнула губернатор Югры.

Руководитель окружного Роспотребнадзора Майя Соловьева отметила, что по сравнению с прошлой неделей заболеваемость COVID-19 возросла на 43,5 %. За последние 4 недели показатель увеличился на 139,8%. За последнюю неделю в Югре выявлено 333 случая заболевания COVID-19.

«Рост количества заболевших наблюдается в 11 муниципалитетах, во главе списка – Сургут и Нижневартовск. Наибольшее число людей заразились в местах массового пребывания. 48 завозных случаев из-за рубежа и субъектов РФ», - проинформировала Майя Соловьева.

«Чтобы не допускать очагов заболеваемости, работодателям рекомендовано принимать меры предотвращения распространения инфекции внутри коллектива, такие как масочный режим, использование санитайзеров, а также создавать все необходимые условия для вакцинации и ревакцинации работников», - резюмировала глава Роспотребнадзора Югры.

Директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский также отметил снижение количества пациентов с тяжелым течением болезни.

Исполняющий обязанности главы Югорска Сергей Голин доложил главе региона об обстановке в городе.

По состоянию на 25 июля в городе Югорске нарастающим итогом:

- зарегистрировано 6 220 подтверждённых случаев COVID-19;

- 12 человек находятся на лечении;

- 6 131 человек выздоровели, 77 летальных случаев.

За прошедшую неделю зарегистрировано 8 новых случаев коронавирусной инфекции. Заболеваемость на уровне прошлой недели и выше средне-окружного в 1,29 раза.

Семейная очаговость за неделю составила 60%, что в 3,4 раза выше средне-окружного показателя, на прошлой неделе - не регистрировалась. В социальной структуре заболевших возросла доля воспитанников и учащихся (12,6%). На рабочих приходится большая доля заболевших – 34,3%, пенсионеров - 21,7%, служащих - 13,7%, прочих групп населения - 11,1%, медицинских работников - 6,7%.

Возрастная структура пациентов не изменилась, лица в возрасте 30-49 лет составляют 42,0 %, 50-64 года – 21,8%, дети – 13,6%, старше 65 лет – 13,2%, 18-29 лет - 9,5%.

На 29-й неделе года зарегистрирован 1 завозной случай COVID-19 - ребёнок, семья вернулась из отпуска в Турции.

Всего в Югорске от COVID-19 привито жителей: 1 компонентом - 21 363 (96,1% от плана); 2 компонентом - 20 503 человека (92,2% от плана). Ревакцинировано - 9 021 человек, в том числе граждан старше 60 лет – 2310 человек. В Югорскую городскую больницу поступило 100 доз вакцина ГамКовидВак-М для подростков. Завершили вакцинацию 100 подростков.

Пункт вакцинации во взрослой поликлинике (ул.Попова, 29, каб. 222)

Понедельник: с 08.00 до 14.00

Суббота: с 08.00 до 13.00

Воскресенье: выходной

Пункт вакцинации против COVID-19 в ТЦ "Лайнер":

Воскресенье: с 12.00 до 14.00

Управление внутренней политики и общественных связей

Решения муниципального оперативного штаба от 25.07.2022:

1.     БУ «Югорская городская больница» рекомендовать активизировать разъяснительную работу и иммунизацию населения (вакцинация, ревакцинация через 6 месяцев) против COVID-19.

Срок: до завершения прививочной кампании.

2.     Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности:

2.1. Активизировать работу по иммунизации сотрудников подведомственных организаций (вакцинация и ревакцинация через 6 месяцев после предыдущей вакцинации или после выздоровления в связи с постепенным угасанием иммунного ответа) против COVID-19.

2.2.Обеспечить соблюдение мер неспецифической профилактики респираторных инфекций (мытье и обеззараживание рук, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в закрытых помещениях при скоплении людей и у лиц с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, проветривание помещений, соблюдение межличностной дистанции и др.).

2.3. Не допускать присутствия на рабочих мест работников с симптомами острого респираторного заболевания (больных, начинающих болеть).

Срок: в период действия режима повышенной готовности.

3. Департаменту жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска:

3.1. Направить секретарю штаба информацию о проведении мероприятий по своевременному скашиванию травы на улицах города, во дворах многоквартирных домов, в том числе на территории детских площадок, с обязательным вывозом скошенной травы.

Срок: до 05.08.2022.

3.2.   Установить предупредительные щиты «Осторожно! Клещи!» на участках лесных массивов, прилегающих к городским территориям и не подвергшихся акарицидным обработкам.

Срок: до 15.08.2022.