Трое детей утонули в Югре за выходные 11.07.2022

Трое детей утонули в Югре за выходные

9 июля погибли двое мальчиков 13 и 6 лет на воде – в Лангепасе и Нижневартовском районе и 10 июля мальчик 7 лет утонул на озере "Окунёво" в Советском районе.

Сохраните информацию о правилах поведения на воде и перешлите её родным, коллегам и друзьям.

Необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

•  Следует избегать купания в незнакомых местах, не оборудованных.
  •  Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела.
  •  Не ныряйте при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне, особенно головой вниз!
  •  Помните, нельзя купаться на голодный желудок.
  •  Ни в коем случае нельзя подавать крики ложной тревоги.
  •  При купании в естественном водоеме не заплывайте за установленные знаки ограждения, не подплывайте близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  •  Не допускайте ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Советы родителям:

•  Научите детей правилам поведения на воде.
  •  Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды – обязательно надежно закрывайте колодцы, ванны, бочки и т.д.
  •  Учите детей плавать с раннего возраста.
  •  Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

Категорически запрещается купание на водных объектах, где установлены таблички «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Если тонет человек:
  •  Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
  •  Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».
  •  Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.
  •  Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего.
 Если тонешь сам:
  •  Не поддавайтесь панике. Наберите в легкие воздух и расслабьте мышцы, тогда ваше тело уже не погрузится в воду, даже если вы не будете двигать руками и ногами.
  •  Позовите окружающих на помощь – люди на берегу из-за большого расстояния обычно не замечают начала утопления.

Если вы захлебнулись водой:
  • Не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне.
  •  Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками.
  •  Затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений.
  •  Восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу.
  •  При необходимости позовите людей на помощь.

Управление внутренней политики и общественных связей